MENU

RTX 5070でWQHD・4Kは快適?fps目安とおすすめPC構成を解説

初心者でも失敗しにくい
ゲーミングPC選びで迷ったら、まずは人気の2方向から確認してください。

「安く始めたい」のか、「定番で安心を選びたい」のか。
この2つを先に決めるだけで、候補はかなり絞れます。

  • コスパ重視
  • 初心者向け
  • 定番で安心
  • セールも狙える
迷ったら:
安く始めたいなら「MDL.make」、定番で安心を優先するなら「ドスパラ」から見るのが分かりやすいです。

NVIDIA GeForce RTX 5070(以下 RTX 5070)搭載PCを検討中、「WQHDなら快適?4Kはきつい?」と迷っていませんか。スペック表だけでは、どの解像度・リフレッシュレートで本当に満足できるかは見えにくいものです。本記事ではRTX 5070の解像度別fps目安と、144Hz/240Hzモニターとの相性、RTX 5070 Ti・RTX 5080へ上げるべき人の判断軸まで、実測データを軸に整理します。

Q. RTX 5070でWQHD・4Kは快適にプレイできますか?
A. WQHDは最高設定でも快適、4Kは設定調整かDLSS併用が前提です。理由は12GB VRAMと192bitバス幅にあります。
この記事の30秒サマリー
  • 結論:RTX 5070はWQHD最高設定が主戦場。4Kは設定調整+DLSS 4併用で常用域
  • 適正モニター:WQHD 144Hz〜240Hz、競技系は1080p 240Hzも有力
  • 根拠:TechPowerUpの相対性能でRTX 4070 Ti級、12GB GDDR7・192bit
  • 注意点:4K最高設定+ヘビーなレイトレ常用ならRTX 5070 Ti以上が無難

WQHDってフルHDより重いんですよね…?RTX 5070で144fps出せるのか心配です。

結論から言うと、WQHDはRTX 5070の得意エリアじゃ。Apexやフォートナイトなら144fps以上を維持しやすく、重量級AAAでもDLSSを噛ませれば常用できる水準じゃよ。

目次

結論:RTX 5070はWQHD向け、4Kは設定調整前提のGPU

RTX 5070はどの解像度向けGPUですか? 答えは「WQHD最高設定の常用が主戦場、4Kは設定調整+DLSS 4併用で快適域」というポジションです。理由はVRAM 12GB・192bitバス幅という構成が、WQHDに最適化されているからです。

RTX 5070の立ち位置(要点)

TechPowerUpのレビューでは、RTX 5070は「1440p(WQHD)で最高設定+レイトレを狙う性能セグメントのGPU」と位置づけられています。前世代のRTX 4070 Tiに匹敵する相対性能で、価格帯も米国MSRPで$549スタートと、ミドルハイの中核を担う構成です。

※ 出典:TechPowerUp「NVIDIA GeForce RTX 5070 Founders Edition Review」、取得日:2026年5月6日

NVIDIA公式仕様では、RTX 5070はBlackwell世代のGB205 GPUに6,144 CUDAコアを搭載し、メモリは12GB GDDR7・192bitインターフェースを採用しています。総合的な性能位置はRTX 4070 Ti〜RTX 4070 Ti SUPERの間にあり、世代的には素のラスター性能向上は控えめながら、DLSS 4のマルチフレーム生成(MFG)対応によって体感fpsを大きく引き上げられる点が特徴です。

※ 出典:TechPowerUp GPU Database「GeForce RTX 5070」、取得日:2026年5月6日

フルHD・WQHD・4Kでの快適度はどれくらい違う?

解像度を上げると体感はどれくらい落ちますか? 答えはWQHDでフルHD比約65〜75%、4Kでフルh比約40〜55%が目安です。理由はGPU負荷がほぼ画素数に比例して増えるためです。

解像度別の傾向を、実際に公式レビューで確認したところ、RTX 5070は1080pではCPUボトルネックが出やすく性能を持て余し、1440pでGPU性能を最も活かせる設計になっていました。4Kでは画素数が1080pの4倍に達するため、最高設定だと60fpsを切るタイトルも出てきます。

解像度RTX 5070の快適度適した用途推奨モニター
フルHD(1920×1080) 余裕240Hz競技系・配信240Hz IPS / 360Hz
WQHD(2560×1440) 主戦場最高設定で144〜240fps狙いWQHD 144〜240Hz
4K(3840×2160) 設定調整前提シングルプレイAAAを高画質で4K 144Hz(DP 2.1推奨)
4K最高+RT常用 DLSS必須映像重視のAAAタイトル4K 144Hz+DLSS 4運用

※ 評価軸:TechPowerUp Founders Edition Reviewの平均fpsチャート(24タイトル平均)を基に編集部が分類。取得日:2026年5月6日

筆者の検証メモ

計測環境:Windows 11 24H2 / GeForce Driver 572系 / Ryzen 7 9800X3D / 32GB DDR5-6000 / 室温22度。
公式は「1440pで最高設定」を推奨しますが、実測ではWQHD 240Hzモニターを使うときに DLSS Quality を併用すると、競技系で安定して200fps超を狙えるケースが多く、現実的にはこちらの方がストレスが少ない構成でした。

ゲームタイトル別fps目安|WQHDと4Kはどこまで出る?

具体的にどれくらいfpsが出ますか? 答えはApex Legends・VALORANTなどのeスポーツ系はWQHD最高設定で144fps以上、サイバーパンク2077などの重量級は4K最高だとDLSS無しで60fps前後が目安です。理由はタイトルごとの最適化と画質設定の重さが大きく異なるためです。

以下は4Gamer・PC Watchなど信頼メディアのRTX 5070レビューで報告されている代表値を、設定別の傾向として整理したものです。個別ベンチで誤差はありますが、購入前の大まかな射程感を掴むには十分な水準です。

タイトル / 設定フルHD★WQHD★4K
Apex Legends(最高)240fps前後180〜220fps110〜140fps
VALORANT(高)360fps以上300fps以上240fps前後
フォートナイト(高/DLSS Q)240fps前後160〜200fps100〜130fps
サイバーパンク2077(最高/RT無)110fps前後80fps前後45〜55fps
サイバーパンク2077(最高/RT+DLSS Q)120fps前後90fps前後60fps前後
モンスターハンターワイルズ(高)120fps前後80〜90fps50〜60fps
原神(最高)常時60fps(上限)常時60fps常時60fps

※ 上記は各タイトル国内外レビュー(TechPowerUp、4Gamer、PC Watch等)の傾向値を編集部が解像度別にまとめた目安です。CPU・メモリ・パッチで上下します。取得日:2026年5月6日

4K最高でもDLSS Qualityをオンにすれば、AAAタイトルでも60fps台を維持しやすい。VRAM 12GBは「4K最高+ヘビーなRTを長時間」だと不安が残るが、設定をひとつ落とすだけで解消する範囲じゃ。

144Hz・240Hzモニターとの相性は?RTX 5070に最適な解像度・Hzは

RTX 5070と相性のいいモニターは何ですか? 答えは「WQHD 144〜240Hz IPS」が最も無駄が出にくい組み合わせです。理由はWQHD領域でGPU性能を使い切れるためです。

解像度×Hzの相性マップ
  • WQHD 144Hz:万能。AAA最高設定とFPSの両立が狙える
  • WQHD 240Hz:競技系メイン+AAAも遊ぶ人にベスト
  • フルHD 240Hz:VALORANT・Apex特化、配信運用なら有力
  • 4K 144Hz:シングルプレイAAA重視+DLSS常用前提ならアリ

筆者は最初RTX 5070に4K 144Hzモニターを合わせて後悔した経験があります。理由は、AAAタイトルで4K最高を維持するためにDLSSを常時オンにする運用が前提となり、競技系をやるときには「もっと素のフレームレートが欲しい」と感じる場面が多かったためです。WQHD 240Hz IPSへ買い替えた後はApex・フォートナイトの体感が一気に上がり、AAAタイトルもネイティブ最高で快適に遊べるようになりました。

RTX 5070 Ti・RTX 5080へ上げるべき人は?

RTX 5070 TiやRTX 5080まで上げるべきですか? 答えは「4K最高+RT常用」「VRAM 16GB必須のAAA」「3〜5年使い倒す前提」のいずれかに該当する人です。理由はRTX 5070 Ti以上で16GB VRAM・256bit以上のバス幅になるためです。

項目RTX 5070RTX 5070 TiRTX 5080
CUDAコア6,1448,96010,752
VRAM12GB GDDR716GB GDDR716GB GDDR7
メモリバス192bit256bit256bit
主戦場WQHD最高WQHD 240Hz / 4K高4K最高
4K最高+RTDLSS必須DLSSで快適ネイティブ寄りで快適
こんな人にWQHDメイン4Kも視野4K最高常用

※ 出典:TechPowerUp GPU Database「RTX 5070 / RTX 5070 Ti / RTX 5080」、取得日:2026年5月6日

上位モデルへ上げるべき人 / 上げなくていい人
  • 4K最高+RTを常時オンで使いたい → RTX 5070 Ti以上が無難
  • VRAM 16GB必須のModや高解像度テクスチャを使う → RTX 5070 Ti以上
  • 長期所有で4Kシフトを見据える → RTX 5080
  • WQHDメインでAAAも遊ぶ → RTX 5070で十分
  • 競技系メイン+たまにAAA → RTX 5070で十分
  • 予算重視でコスパを最優先 → RTX 5070が最適解

RTX 5070搭載PCを選ぶときの注意点

RTX 5070搭載PCで何を確認すべきですか? 答えは「CPU・電源容量・ケースエアフロー・VRAM 12GBの将来性」の4点です。理由はGPU単体の性能が同じでも、構成の差で実効fpsと寿命が変わるためです。

CHECK
CPUは Ryzen 7 7700 / Core Ultra 7 以上を選ぶ

WQHD・4Kではボトルネックが出にくい一方、フルHD 240Hz狙いではCPU性能が直結します。Ryzen 7 9800X3DやCore Ultra 7 265Kクラスがコスパの分岐点です。

CHECK
電源は 750W 80PLUS Gold 以上

RTX 5070のTGPは250W。NVIDIA推奨は650Wですが、将来のGPU換装やトランジェント負荷を考えると750Wが現実的な下限です。

CHECK
ケースのエアフロー・サイズを確認

RTX 5070のAIBカードは300mm超のモデルが多いため、ケース対応長と前面吸気の有無は必ず確認しましょう。

CHECK
VRAM 12GBの「使い切り」リスクを把握する

4K最高+RT+高解像度Modの組み合わせでは、12GBが将来不足する可能性があります。長期4K運用ならRTX 5070 Ti以上を検討してください。

BTOで「電源650W」のRTX 5070搭載モデルを選んだら、後から水冷CPUに換装したくなったときに容量不足で困りました。最初から750Wにしておけば良かったです。

おすすめの組み合わせ|用途別に何を買えばいい?

結局どう組み合わせれば最適ですか? 答えは用途で3パターンに分かれます。WQHD AAA重視・WQHD 240Hz競技系・4Kシングル特化のいずれかで構成軸が決まります。

RTX 5070の用途別おすすめ構成
  • WQHD AAA重視:RTX 5070+Ryzen 7 7700+32GB+WQHD 165Hz IPS
  • WQHD 240Hz競技系:RTX 5070+Ryzen 7 9800X3D+32GB+WQHD 240Hz Fast IPS
  • 4Kシングル特化:RTX 5070 Ti以上+Ryzen 7 9800X3D+32GB+4K 144Hz

\ WQHDで損しない1台を確認 /

よくある質問

RTX 5070でWQHD 240fpsは出ますか?

VALORANTやApex Legendsなど軽量〜中量級の競技系タイトルなら、設定を調整することでWQHD 240fps前後を狙えます。AAAタイトル最高設定では難しく、DLSS Quality併用が現実的です。

RTX 5070で4Kはきついですか?

4K最高+ヘビーなレイトレ常用は厳しいですが、画質設定を高〜中に調整するかDLSS 4を併用すれば60fps以上を維持できるタイトルが多いです。4Kシングルプレイ用途なら実用域です。

RTX 5070のVRAM 12GBは足りますか?

WQHDなら最高設定でも基本的に十分です。4K最高+ヘビーRT+高解像度Modの組み合わせで上限に迫るケースがあるため、長期4K運用ならRTX 5070 Ti以上を検討してください。

RTX 5070と相性のいいモニターは何ですか?

WQHD 144〜240Hz IPSが最も性能を活かせる組み合わせです。競技系に寄せるならフルHD 240Hz、シングルAAA重視なら4K 144HzにDLSS運用を組み合わせる選択もあります。

RTX 5070 TiやRTX 5080に上げるべきですか?

4K最高+RT常用、VRAM 16GBが必要なMod・テクスチャ運用、3〜5年使い倒す前提のいずれかに該当するならRTX 5070 Ti以上が無難です。WQHDメインならRTX 5070で過不足ありません。

まとめ|RTX 5070はWQHDで真価を発揮するGPU

RTX 5070は、WQHD最高設定の常用と、設定調整+DLSS 4を前提にした4K運用の双方をカバーするミドルハイGPUです。WQHD 144Hz〜240Hz環境では、AAAも競技系も無理なく遊べる射程感が得られます。

購入前の最終チェック
  • 使うモニターはWQHDか4Kか、Hzはいくつか把握した
  • 遊ぶジャンル(競技系 / AAA)の比率を整理した
  • CPU・電源・ケースのバランスを確認した
  • 4K最高+RT常用ならRTX 5070 Ti以上を検討した

WQHD中心で「価格と性能のバランスが取れた1台」を探している方は、RTX 5070搭載BTOの比較ページから現行構成をチェックすると、自分の予算と用途に合うモデルが絞り込めます。最終更新:2026年5月。

この記事を書いた人

ユウト ユウト|PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上
主要BTO10社以上の実機検証経験。GPコスパ指数による独自評価を軸に、初心者から上級者まで「損しない1台」の選び方を発信しています。 プロフィール詳細

PC選びの最短ルート
ここまで読んだあなたへ。
次に選ぶべき1台を、タイプ別にまとめました。

ゲーミングPC選びで失敗しないコツは、「人気」ではなく「自分に合う軸」で選ぶことです。
近いタイプを1つ選べば、次に見るべき候補がすぐ分かります。

コスパ重視
迷ったら最優先
とにかく安く、でも妥協しすぎたくない方へ

「最初の1台だから、できるだけ安く始めたい」方向け。必要十分な性能を狙いやすく、
価格と実用性のバランスを重視したい方に向いています。

  • 初めての1台向き
  • 予算を抑えやすい
  • 無駄な上位構成を避けやすい


MDL.makeでコスパ重視モデルを見る

初心者向け
安心して選びたい人向け
初めてでも分かりやすく、失敗しにくい定番がいい方へ

サポートや知名度も重視したい方におすすめ。購入後の不安を減らしながら、
バランスの良いゲーミングPCを探したい方に向いています。

  • はじめてでも選びやすい
  • 定番メーカーで安心
  • 用途別に選びやすい


ドスパラの人気モデルを確認する

こだわり派
人とかぶりたくない方向け
見た目や構成にもこだわって選びたい方へ

「安さだけでは決めたくない」「所有感も大事」という方におすすめ。
デザイン性や独自性を重視しつつ、納得感のある1台を選びたい方に向いています。

  • デザインも重視
  • 個性のある構成
  • 満足感を重視したい


パソコンショップSEVENをチェックする

セール狙い
タイミング重視
できるだけお得な時期に買いたい方へ

スペックに対する価格の安さを重視したい方はここ。セール時の当たり構成を狙うことで、
ワンランク上の性能を手に入れやすくなります。

  • 値引き狙いに強い
  • 短期的なお得感が高い
  • 上位構成も狙いやすい


FRONTIERのセール情報を見る

ラグ・回線対策
PCだけでなく、通信環境までまとめて整えたい方へ

「スペックは足りているのに、対戦ゲームでラグい」「ダウンロードが遅い」と感じるなら、
原因はPCではなく回線側の可能性があります。まずは工事不要の選択肢から確認するのが手堅いです。


GとくとくBBホームWi-Fiを確認する

マイクラ・ARK・7DTD向け
自分でゲームサーバーを立てて遊びたい方へ

マルチプレイをもっと快適に楽しみたい方、身内だけのサーバーを作りたい方はこちら。
面倒な構築をできるだけ減らして、すぐ遊べる環境を整えたい方に向いています。


XServer GAMEsを見てみる

迷ったときの選び方:
安さ重視なら「MDL.make」、定番で安心なら「ドスパラ」、見た目や満足感も欲しいなら「SEVEN」、
セールでお得に狙うなら「FRONTIER」から見るのがおすすめです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上。組んだ自作機は通算15台以上、検証したBTOメーカーは10社を超える。独自指標「GPコスパ指数」で、初心者から上級者まで損しない1台の選び方を発信しています。

プロフィールを詳しく見る →

目次