2026年のモデルは大型化が進み、VRAM 8GBだと量子化しても止まる場面が増えました。予算30万円前後ならRTX 5060 Ti 16GB、45万円前後まで出せるならRTX 5070 Tiが現実的な着地点です。長く使うなら、価格だけでなく保証とサポートまで含めて選ぶのが安全です。
※価格・在庫・仕様は変動します(2026年9月6日確認)。
生成AI用ゲーミングPCは「VRAM 16GB」が実質の最低ライン

VRAMは「速さ」ではなく「動くか動かないか」を決めるパーツです。2026年時点で新しめのモデルを触りたいなら16GB、動画生成やLoRA学習まで見るなら24GB以上を想定してください。
生成AIのローカル実行では、モデルの重みと中間データをすべてGPUのVRAMに載せる必要があります。載り切らない場合はシステムメモリへの退避が発生して極端に遅くなるか、あるいはエラーで停止します。CPUやSSDが速くてもこの制約は回避できません。
目安として分かりやすいのが、Black Forest LabsのFLUX.2 [dev]です。公式モデルカードによると320億パラメータの規模で、コンシューマー向けGPUで動かす場合の実装例として「RTX 4090上で4bit量子化モデルを読み込み、テキストエンコーダはリモート実行する」構成が案内されています。24GBのRTX 4090でこの扱いということは、16GBでフル品質のFLUX.2 [dev]をそのまま回すのは前提外と考えるのが妥当です。16GBクラスで狙うのは、軽量モデルや量子化済みモデルを快適に回す領域になります。
注意点:FLUX.2 [dev]のオープンウェイトは非商用ライセンスです。仕事で使う場合は商用ライセンスやAPI版の利用条件を必ず確認してください。
出典:Black Forest Labs「FLUX.2-dev」モデルカード(Hugging Face)/Black Forest Labs 公式ブログ(2026年9月6日確認)
VRAM容量別にできること
| VRAM | できること/厳しいこと | 該当GPU |
|---|---|---|
| 8GB | 軽量な画像生成は可能。新しめのモデルや高解像度は断念する場面が多い | RTX 5060 / 5060 Ti 8GB / 5050 |
| 12GB | 画像生成は概ね実用的。動画生成とLLMは容量不足になりやすい | RTX 5070 |
| 16GB | 実質の最低ライン。量子化前提なら大半の用途に届く | RTX 5060 Ti 16GB / 5070 Ti / 5080 |
| 32GB | 動画生成・大型LLM・学習まで視野に入る価格は跳ね上がる | RTX 5090 |
この表から言えるのは、予算配分をGPUのVRAMに寄せるほど「使えるモデルの幅」が広がるということです。逆にCPUを上位に振っても、生成AIで体感できる差は限定的です。
GPU性能とGPコスパ指数の考え方
当サイトのGPコスパ指数は、3DMark Time Spy の Graphics Score ÷ 税込価格 × 1000 で算出しています。数値が大きいほど「1円あたりのGPU性能が高い」ことを示します。
| GPU | VRAM | Time Spy Graphics(目安) |
|---|---|---|
| RTX 5090 | 32GB | 39,665 |
| RTX 5080 | 16GB | 35,003 |
| RTX 5070 Ti | 16GB | 32,006 |
| RTX 5070 | 12GB | 28,567 |
| RTX 5060 Ti 16GB | 16GB | 22,345 |
| RTX 5060 | 8GB | 20,320 |
出典:パソコンショップSEVEN 公式サイト「現行グラフィックカードの性能比較」(2026年9月6日確認)/VRAM容量はNVIDIA公式 GeForce製品比較ページによる
このスコアはGPU単体の参考値で、CPU・メモリ・SSDの差は含みません。同じGPUでもモデルによって快適さは変わります。GPコスパ指数は「GPUに払っている金額の効率」を見る道具として使ってください。
2026年はGPUとメモリの調達価格が上がっており、同一構成でも数か月前と1〜2割違うことがあります。指数だけで即決せず、必ず購入時点の価格で計算し直すのが安全です。
生成AIもできるゲーミングPCおすすめ5選
VRAM 16GB以上を条件に、主要BTOメーカーから5台を選びました。価格はすべて2026年9月6日時点の税込・基本構成価格です。総合順位は価格だけでなく、標準保証やサポート体制も含めて評価しています。
| 用途/順位 | モデル | GPU/VRAM | 税込価格(GPコスパ指数) |
|---|---|---|---|
| 総合1位 | マウス DAIV KM-I7G6T | RTX 5060 Ti 16GB | 289,800円(77.1) |
| 価格重視 | ツクモ GE7J-M261BH/NT3 | RTX 5060 Ti 16GB | 339,980円(65.7) |
| 制作業務向け | マウス DAIV FX-I7G7T | RTX 5070 Ti 16GB | 479,800円(66.7) |
| ゲーム兼用 | FRONTIER FRCRMB650/CG1 | RTX 5070 Ti 16GB | 439,800円(72.8) |
| 上級者別枠 | マウス DAIV RTX 5090搭載モデル | RTX 5090 32GB | 1,339,800円〜(算出保留) |
GPコスパ指数だけを見ればDAIV KM-I7G6Tが最も高くなります。加えてマウスコンピューターは標準で3年間保証と24時間365日の電話サポートが付くため、長期利用の安心感まで含めると総合1位に置きました。とにかく初期費用を抑えたいならツクモ、制作業務でRTX 5070 TiとStudio認定が欲しいならDAIV FX、ゲーム性能と価格性能比を重視するならFRONTIERという整理になります。動画生成や大型LLMまで踏み込む人はRTX 5090搭載モデルが別枠の選択肢です。

| CPU | Core Ultra 7 265(20コア) |
| GPU | GeForce RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB DDR5-5600 |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
| 電源 | 750W 80PLUS BRONZE |
| 無線 | Wi-Fi 6E+Bluetooth 5 |
| 保証 | 標準3年間センドバック修理保証・24時間365日電話サポート |
| 税込価格 | 289,800円送料無料・2026年9月6日時点 |
| GPコスパ指数 | 77.1 |
| 納期 | 決済日より約20営業日で出荷 |
RTX 5060 Ti 16GBとメモリ32GBという生成AIの最低ラインを満たしつつ、29万円を切る価格に収めた1台です。最大の強みは標準で3年間保証と24時間365日の電話サポートが付く点で、これは他社の1年保証機に対する明確な差になります。長期間ローカルで生成AIを回す想定なら、この安心感はGPコスパ指数の数字以上に効いてきます。
CPUのCore Ultra 7 265は20コアで、画像生成の前処理やバッチ処理を並列で回す用途にも余裕があります。メモリスロットは2本とも埋まっている(16GB×2)ため、将来的な増設は差し替えになる点だけ注意してください。納期は決済から約20営業日と長めなので、急ぎの用途には向きません。
DAIV KM-I7G6T の在庫と最新価格を確認する
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus |
| GPU | GeForce RTX 5060 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB DDR5 |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
| 無線 | Wi-Fi 7+Bluetooth |
| 税込価格 | 339,980円送料無料・2026年9月6日時点 |
| GPコスパ指数 | 65.7 |
| 納期 | 在庫あり・24時間以内に出荷 |
同じRTX 5060 Ti 16GB+メモリ32GBの構成で、こちらは即納モデルで24時間以内に出荷される点が魅力です。CPUはCore Ultra 7 270K Plusで、DAIV KMより上位のマルチ性能を持ちます。Wi-Fi 7対応も新しめです。すぐ手元に届いてほしい人にとっては、価格重視の候補として素直に選べます。
ただし本体価格はDAIV KMより5万円ほど高く、GPコスパ指数では下回ります。保証条件は購入時にツクモ公式で確認してください。「価格を抑える」という観点では、DAIVとの価格差と保証差を天秤にかけて判断するのが実態に近いです。
GE7J-M261BH/NT3 の在庫を確認する
| CPU | Core Ultra 7 265K(20コア) |
| GPU | GeForce RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB DDR5-5600最大128GB・空きスロット2 |
| SSD | 1TB NVMe Gen4 |
| 冷却 | 240mm水冷CPUクーラー |
| 電源 | 850W 80PLUS GOLD |
| LAN | 最大10GBASE-T対応 |
| 認定 | NVIDIA Studio 認定PC |
| 保証 | 標準3年間センドバック修理保証・24時間365日電話サポート |
| 税込価格 | 479,800円送料無料・2026年9月6日時点 |
| GPコスパ指数 | 66.7 |
RTX 5070 Ti 16GBにメモリ32GB、240mm水冷、850W GOLD電源を組み合わせた制作業務向けのフルタワーです。NVIDIA Studio認定で、クリエイティブアプリの安定性を重視する構成になっています。メモリスロットに空きが2本あり最大128GBまで増設できるため、大型プロジェクトや複数モデルの同時読み込みにも拡張余地があります。DAIV KM同様に標準3年保証が付くのも制作用途では安心材料です。
価格は48万円前後と上がります。ゲーム主体ではなく、動画編集・VFX・AI画像生成といった制作ワークフローを腰を据えて回す人向けの1台です。
DAIV FX-I7G7T の構成と価格を見る
| CPU | Ryzen 7 9700X(8コア16スレッド) |
| GPU | GeForce RTX 5070 Ti 16GB |
| メモリ | 32GB DDR5最大128GB・空きスロット2 |
| SSD | 1TB M.2 NVMe Gen4 |
| 電源 | 1200W 80PLUS PLATINUM |
| 保証 | 1年間センドバック保証 |
| 税込価格 | 439,800円送料別途3,300円・受注生産・2026年9月6日時点 |
| GPコスパ指数 | 72.8送料は指数計算に含めず |
RTX 5070 Ti 16GBを搭載しながらDAIV FXより価格を抑えており、ゲームと生成AIの兼用でGPUに予算を寄せたい人に向く1台です。1200W PLATINUM電源は余裕が大きく、長時間の連続生成や将来のGPU載せ替えにも安心感があります。
注意点として、当機のCPUはRyzen 7 9700X(3D V-Cache非搭載の標準モデル)です。ゲーム性能・価格性能比は高いものの、9800X3Dのような3D V-Cache機ではないため、フレームレートを極限まで追うタイトルでは上位CPU機に一歩譲ります。また生成AI用途ではCPU性能はGPUほど効かないため、この構成はゲーム寄りの選択と捉えるのが正確です。受注生産で保証は1年、送料別途3,300円という点も他機との比較時に押さえてください。
FRCRMB650/CG1 の納期と価格を確認する
| GPU | GeForce RTX 5090 32GB |
| メモリ | 64GB以上の構成 |
| SSD | 2TB NVMe Gen4〜 |
| CPU | Core Ultra 7 270K Plus/Ryzen 7 9800X3D 等(モデルにより異なる) |
| 保証 | 標準3年間センドバック修理保証・24時間365日電話サポート |
| 税込価格 | 1,339,800円〜構成により変動・2026年9月6日時点 |
| GPコスパ指数 | 構成・価格が幅広いため算出保留 |
VRAM 32GBのRTX 5090とメモリ64GB以上を組み合わせた、動画生成や大型ローカルLLM、学習まで視野に入れる上級者・業務向けの別枠です。ここまでの4台とは価格帯が大きく異なり、DAIVのRTX 5090搭載モデルはCPU構成違いで複数ラインが用意されています。用途と予算に合わせて公式一覧から選ぶ形になります。
価格・構成の幅が広く固定の1台を指せないため、GPコスパ指数は算出保留としています。RTX 5090搭載機の詳しい比較はRTX 5090搭載ゲーミングPCの比較記事もあわせてご覧ください。
DAIV RTX 5090搭載モデルの一覧を見る用途別|画像生成・動画生成・ローカルLLMで必要なものは違う
画像生成はVRAM 16GBで足りますが、動画生成とローカルLLMは事情が違います。同じ「生成AI」でも必要な容量が倍近く変わるので、始める前に自分の用途を決めておくと予算のブレが減ります。
画像生成|16GBあれば当面は困らない
量子化済みモデルや軽量モデルを使う前提なら、VRAM 16GBで多くのワークフローが回ります。LoRAの適用、ControlNet、アップスケールを重ねると消費が増えるため、ここでも16GBは「余裕がある」ではなく「ぎりぎり足りる」という感覚が実態に近いです。この用途なら、総合1位のDAIV KM-I7G6TやツクモGE7J-M261BH/NT3のRTX 5060 Ti 16GB機で十分に始められます。
動画生成|16GBは前提条件ではなく制約になる
動画は「画像×フレーム数」の情報量を扱うため、VRAM消費が一段跳ね上がります。16GBでも解像度とフレーム数を落とせば動きますが、設定を詰める作業の大半が「どうやってVRAMに収めるか」に費やされることになります。動画を主目的にするなら、最初からRTX 5090のVRAM 32GBクラスを検討したほうが結果的に安上がりです。
ローカルLLM|VRAM容量がそのまま動かせるモデルサイズになる
LLMは画像生成以上にVRAM容量が直結します。16GBだと量子化した中規模モデルまで、32GBあれば選択肢が一気に広がる、という関係です。実際に動かせるモデルサイズは、パラメータ数だけでなく量子化の程度、重み容量、KVキャッシュ、扱うコンテキスト長、実行環境によって変わるため、「◯Bだから載る」と単純化しすぎないのが安全です。まずは16GB機で量子化モデルから始め、必要になったらRTX 5090クラスへ、という段階的な判断が現実的でしょう。
価格だけ先に見るか、LLM向けの選び方をもう少し読むか
「生成AI向けに最適化された構成をメーカー側の推奨から選びたい」という人は、各社のAI向けPC特集ページも参考になります。マウスコンピューターのAIおすすめパソコンや、ドスパラのAI向けPC
特集から、用途に合う構成を探せます。
届いたあとにやること|ドライバとComfyUIの導入
NVIDIAアプリからドライバを最新版にします。ゲーム中心ならGame Ready、制作ツールの安定性を優先するならStudioドライバという使い分けです。どちらでも生成AIは動きます。
モデルファイルは1つ数GB〜数十GBあり、1TBのSSDはすぐ埋まります。ゲームと併用するなら、増設用のM.2スロットが空いているかを購入前に確認しておくと後が楽です。

SSDの空き容量は「ゲーム用」と「モデル用」で分けて考えるのがコツじゃ。同居させると、どちらも中途半端に足りなくなる。
電気代とクラウドAPI、どちらが安いのか
RTX 5070 TiのTGPは300W、RTX 5060 Tiは180WとNVIDIA公式が公表しています。システム全体だと5070 Ti機で生成中およそ450W前後になるため、電力量料金を31円/kWhで計算すると1時間あたり約14円。1日2時間×30日で月900円弱という水準です。
クラウドAPIは1枚数円から使えるので、月に数十枚しか作らないならクラウドのほうが安い。逆に試行錯誤を大量に回す人、生成物を外部に出したくない人にとってはローカルの価値が高くなります。「何枚作るか」ではなく「何回やり直すか」で判断すると失敗しません。
出典:NVIDIA公式 GeForce RTX 50 シリーズ製品比較(2026年9月6日確認)/電力量料金は目安単価31円/kWhで試算
買う前に確認したい5つのこと
購入前に確認してください。
- RTX 5060 Tiは8GB版と16GB版が併売されています。商品名に容量が書かれていない場合は必ずスペック欄で確認してください。
- 2026年はGPUとメモリの調達価格が高止まりしており、同じ型番でも数週間で価格が動きます。記事の価格はあくまで確認日時点のものです。
- 保証条件はメーカーで差があります。マウスコンピューターは標準3年保証、FRONTIERは標準1年保証など、長期利用を見込むなら保証年数もコストの一部として比較してください。
- 受注生産モデル(FRONTIERなど)やDAIVの一部モデルは出荷まで日数がかかります。急ぐ場合は在庫あり・即納表記のモデルを選んでください。
- 格安構成はVRAM 16GB構成の選択肢が限られます。価格だけで比較すると8GB版をつかむリスクがあるので注意してください。
- ローカルで画像生成AIを日常的に動かしたい
- 生成物を外部サービスに送りたくない事情がある
- ゲームと生成AIを1台で兼用したい
- 3年以上使う前提で、VRAM不足による買い替えを避けたい
ここまでの条件に当てはまる人には、保証込みで選べる総合1位が候補です
総合1位 DAIV KM-I7G6T を見るよくある質問
- VRAM 8GBのPCでは生成AIはまったく使えませんか?
-
使えないわけではありません。軽量モデルや量子化モデルなら8GBでも動きます。ただし新しいモデルほど容量要求が上がっており、「試したいモデルが出るたびに動くかどうか調べる」という状態になりがちです。これから買うなら16GBを選んでおくほうがストレスは少ないです。
- Radeonでも生成AIは動きますか?
-
動きますが、ツール類がCUDA前提で作られていることが多く、導入時につまずく場面はGeForceより増えます。トラブルを自分で調べて解決できる人なら選択肢に入りますが、初めての1台としてはGeForceのほうが情報量の面で有利です。
- 総合1位がDAIV KM-I7G6Tなのに、なぜ最安ではないのですか?
-
順位はGPコスパ指数だけでなく、標準保証やサポート体制を含めた総合評価で決めています。DAIV KM-I7G6Tは本体価格の安さに加えて、標準3年間保証と24時間365日の電話サポートが付くため、長く使う前提での安心感を評価しました。初期費用を最優先するなら価格重視枠のツクモGE7J-M261BH/NT3も有力です。
- システムメモリは32GBないとダメですか?
-
16GBでも起動はしますが、モデルの読み込み時にVRAMへ転送する前段でシステムメモリを使うため、余裕がないと待ち時間が伸びます。生成AI用途なら32GBを基準にしてください。今回紹介した4台はいずれもメモリ32GBが標準です。
- 生成した画像を仕事に使えますか?
-
モデルごとのライセンス次第です。たとえばFLUX.2 [dev]のオープンウェイトは非商用ライセンスで提供されています。商用利用の可否は必ず配布元のライセンス条項を確認してください。
- 今は買い時ですか?それとも待つべきですか?
-
2026年はGPUとメモリの価格が上振れしており、待てば安くなるとは言い切れない状況です。用途が決まっていて今すぐ使いたいなら、セール期間に合わせて買うのが現実的です。判断材料はゲーミングPC買い時の記事にまとめています。
まとめ
生成AI用途のゲーミングPCで最初に決めるべきはVRAM 16GB以上+システムメモリ32GBという条件です。GPU性能は待ち時間に効きますが、VRAM容量は「そもそも動くか」を決めます。そのうえで保証・サポートまで含めた総合1位はマウスコンピューター DAIV KM-I7G6T(RTX 5060 Ti 16GB・標準3年保証)。初期費用を抑えるならツクモ GE7J-M261BH/NT3、制作業務ならDAIV FX-I7G7T、ゲーム兼用ならFRONTIER FRCRMB650/CG1という整理になります。動画生成や大型LLMまで踏み込む上級者は、RTX 5090搭載モデルが別枠の選択肢です。
在庫と価格は変動します
- VRAM 16GB+メモリ32GBで生成AIの最低ラインを標準で満たす
- Core Ultra 7 265(20コア)で前処理・バッチ処理にも余裕
- 標準3年間保証+24時間365日電話サポートで長期利用でも安心
※価格・在庫・構成・条件は変更される場合があります(2026年9月6日確認)。
総合1位 DAIV KM-I7G6T の価格を確認
公式で最新価格を見る








