MENU

FF14ゲーミングPCおすすめ|WQHD・4Kベンチスコア別に厳選

初心者でも失敗しにくい
ゲーミングPC選びで迷ったら、まずは人気の2方向から確認してください。

「安く始めたい」のか、「定番で安心を選びたい」のか。
この2つを先に決めるだけで、候補はかなり絞れます。

  • コスパ重視
  • 初心者向け
  • 定番で安心
  • セールも狙える
迷ったら:
安く始めたいなら「MDL.make」、定番で安心を優先するなら「ドスパラ」から見るのが分かりやすいです。

FF14(ファイナルファンタジーXIV:黄金のレガシー)を快適に遊ぶためのゲーミングPCを、公式ベンチマークスコアと解像度別の必要GPUから逆算して選びます。「ベンチスコアの目安はどれくらい?」「WQHDや4Kで遊ぶならどのGPUが必要?」「予算別の最適解は?」という3つの疑問に、公式の実測値と全BTO横断の価格データで答えます。執筆はPCゲーミング歴15年・主要BTO10社以上の実機検証経験を持つ筆者が担当しました。

Q. FF14ゲーミングPCはベンチスコアいくつを目安に選べばいい?
A. 「非常に快適」評価となる15,000pt以上が基準です。WQHDなら22,000pt前後、4K最高品質なら15,000pt以上を狙うとフレームレートに余裕が生まれます。
この記事の30秒サマリー
  • 結論:フルHDならRTX 5060、WQHDならRTX 5070、4K最高品質ならRTX 5070 Ti以上が現実解
  • 価格帯:16万円台〜35万円前後(2026年5月時点)
  • 根拠:FF14黄金のレガシー公式ベンチで「非常に快適」(15,000pt)を解像度別に分析
  • 注意点:VRAM 8GBはWQHD最高品質で余裕が乏しい場面あり。長期運用なら12GB以上を推奨

FF14って軽いゲームってよく聞くけど、本当にRTX 5060で足りるの?黄金のレガシーは重くなったって話もあって不安……

黄金のレガシーで描画負荷は確かに上がった。ただ公式ベンチの実測ではRTX 5060でもフルHD最高品質で20,029pt。「非常に快適」評価は十分クリアできる水準だ。解像度ごとに必要GPUが変わるので、まずスコア表で全体像をつかもう。

目次

FF14推奨スペック早見表|公式と実用ラインの両方を整理

このH2でわかること

FF14公式の必要・推奨スペックと、現代のBTOで実際に選ぶべき「最低/推奨/理想」の3段階ラインを解説します。

FF14推奨スペックは公式の数値だけでは現実的な判断ができません。スクウェア・エニックス公式の推奨GPUは「RTX 2060以上」ですが、これは2024年3月のWindows版「黄金のレガシー」発表時点の最低ラインです。実際にプレイ環境を新調するなら、長期利用と高解像度プレイを見越したワンランク上の構成が現実解となります。

項目必要動作環境公式推奨環境
OSWindows 11 64bitWindows 11 64bit
CPUCore i5-8400以上Core i7-9700以上
メモリ8GB以上16GB以上
GPUGTX 970 / RX 480以上RTX 2060 / RX 5600 XT以上
SSDHDD 140GB以上SSD 140GB以上
解像度1280×7201920×1080

出典:ファイナルファンタジーXIV 公式動作環境(取得日:2026年5月2日)

公式推奨は「RTX 2060以上」とされていますが、実際に公式ページで確認したところ、推奨は1920×1080解像度を前提とした最低限の快適ラインです。WQHDや4Kで最高品質を狙う場合、RTX 2060では明確に力不足となります。筆者は過去にRTX 2060でWQHD最高品質を試したところ、戦闘エフェクトの密集する場面でフレームレートが大きく落ち込む結果を見ています。

最低/推奨/理想の3段階ライン

FF14|実用ライン3段階(2026年版)

最低ライン(フルHD・標準品質):Core i5世代+RTX 3050 / RTX 5050クラス。とりあえず動く水準。
推奨ライン(フルHD・最高品質):Ryzen 7 / Core Ultra 7+RTX 5060〜5060 Ti。新生エオルゼアから黄金まで全コンテンツ快適。
理想ライン(WQHD・4K最高品質):Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265F+RTX 5070〜5070 Ti。長期運用と高リフレッシュレート対応。

FF14は2010年発売(旧版)のタイトルですが、黄金のレガシーで描画エンジンが刷新され、近年のAAAタイトルに迫る負荷となりました。VRAM 8GBはWQHD最高品質で余裕が小さくなるため、2026年に新規購入するなら12GB以上を選んでおくと安心です。

FF14ベンチマークスコア目安|「非常に快適」の基準を再確認

FF14のベンチマークスコアの目安はどう読めばいいですか?答えは「15,000pt以上=非常に快適」です。理由は公式ベンチマーク(黄金のレガシー Ver.1.1)が独自評価尺度を提示しているからです。具体的には、計測スコアごとに「非常に快適」「とても快適」「快適」など7段階の評価が割り当てられています。

スコア帯評価プレイ目安
15000以上 非常に快適お好みの設定で問題なし
11000〜14999 とても快適高品質設定でも快適
8000〜10999 快適高品質設定で快適
6000〜7999 やや快適標準的な動作
4000〜5999 普通標準的
2000〜3999 設定変更を推奨負荷時に動作が重い
1000〜1999× 設定変更が必要全体的に重い

出典:パソコン工房 FF14ベンチマークスコア表(取得日:2026年5月2日)。原典はスクウェア・エニックス公式ベンチマーク

「とても快適」(11,000pt)でも実用上はかなり快適に動く。ただし、戦闘エフェクトが密集する高難易度コンテンツや、PvPで安定したフレームレートを求めるなら15,000pt以上を一つの目標に置きたい。

解像度別・GPU別ベンチスコア比較表(被リンク磁石データ)

解像度ごとにGPUの必要性能はどれくらい変わりますか?答えは4KではフルHDの約3分の1までスコアが下がるためです。理由はFF14黄金のレガシーがGPUバウンドな描画処理を行うため、解像度上昇にスコアがほぼ比例して低下するからです。下表は公式ベンチマーク(最高品質)の主要GPU実測値をまとめたものです。

GPUフルHD最高品質WQHD最高品質4K最高品質VRAM
RTX 509046,02840,19925,95432GB
RTX 508039,43131,15815,91916GB
RTX 5070 Ti36,00826,54313,50216GB
RTX 507032,70422,12811,27012GB
RX 9070 XT33,99823,47211,21616GB
RX 907031,10421,18310,35116GB
RTX 5060 Ti(16GB)21,29612,9466,02316GB
RTX 506020,02912,83610,3518GB
RTX 505015,33210,9249,2598GB
RTX 406017,95311,0605,4428GB
RTX 30508,3215,3262,6226GB

出典:パソコン工房 FF14黄金のレガシーベンチマーク(CPU:Ryzen 7 9800X3D / Core i9-14900K)(取得日:2026年5月2日)/一部GPUは計測CPU構成が異なります。
※ 上記データを引用する際は当サイトURLへのリンクをお願いします。引用元:ゲーミングPCのトリセツ(https://gamingpc-torisetsu.jp/)・取得日:2026年5月。

注目すべきはWQHDでも「非常に快適」(15,000pt以上)に届くのはRTX 4070以上のクラスという点だ。RTX 5060はフルHDなら余裕だが、WQHD最高品質では12,836pt=「とても快適」止まり。WQHDで腰を据えて遊ぶなら、最低でもRTX 5070クラスを推奨する。

解像度別の最適GPU|フルHD・WQHD・4Kでどれを選ぶ?

解像度別の最適GPUはどれですか?答えは「フルHDならRTX 5060、WQHDならRTX 5070、4K最高品質ならRTX 5070 Ti以上」です。理由は公式ベンチで「非常に快適」(15,000pt以上)を確実に超える最少構成だからです。以下、解像度ごとの判断基準を整理します。

フルHD(1920×1080):RTX 5060クラスで十分

フルHD最高品質ならRTX 5060で20,029pt、RTX 5050でも15,332ptと「非常に快適」をクリアします。フルHD前提ならVRAM 8GBクラスでも当面問題ありません。コスト重視ならRTX 5060、長期運用やDLSS 4を活用したいならRTX 5060 Ti(16GB)が堅実です。

WQHD(2560×1440):RTX 5070が黄金バランス

WQHD最高品質ではRTX 5070で22,128pt、RTX 5070 Tiで26,543pt。RTX 5060はWQHDで12,836ptと評価が「とても快適」止まりになる点に注意が必要です。フェイスブックライズ等の戦闘エフェクト密集シーンで安定感を求めるなら、WQHDではRTX 5070以上が望ましい選択肢となります。

WQHDでRTX 5060を選ぶときの注意点

RTX 5060はVRAM 8GBで価格的に魅力的ですが、WQHDで他のAAAタイトル(モンハンワイルズ等)も並行プレイする予定があるなら、VRAM 12GBのRTX 5070か16GB版RTX 5060 Tiを優先すると後悔が少ない構成になります。

4K(3840×2160):RTX 5070 Ti以上が現実解

4K最高品質ではRTX 5070 Tiで13,502pt、RTX 5080で15,919pt、RTX 5090で25,954pt。「非常に快適」(15,000pt)を確実に狙うならRTX 5080以上、RTX 5070 Tiでも「とても快適」は確保できる水準です。RTX 5070は4Kで11,270ptと評価が「とても快適」、コスパ重視ならDLSS併用で運用するのが現実的でしょう。

4K最高品質を完全にネイティブで回したいから5080にした。FF14だけならオーバースペックだけど、他ゲームも考えると満足度は高い。

予算別おすすめBTOゲーミングPC|16万〜35万円で全社横断比較

このH2でわかること

主要BTO5社(ドスパラ・マウスコンピューター・フロンティア・ツクモ・NEWLEAGUE)から、解像度別最適構成をピックアップし、GPコスパ指数で比較します。

GPコスパ指数とは、(3DMark Time Spy スコア ÷ 実売価格(税込・万円単位))× 100 で算出する独自指標です。スペック対価格の効率を見るためのものであり、静音性・デザイン・サポート品質は反映されません。FF14専用記事ではFF14黄金のレガシースコアを併記し、両指標で評価します。

16万〜20万円帯|フルHD最高品質でFF14を満喫したい人向け

推奨構成

CPU:Ryzen 5 7600 / Core i5-14400F
GPU:RTX 5060(8GB) / RTX 5060 Ti(16GB)
メモリ:16GB DDR5
ストレージ:SSD 1TB
FF14フルHDスコア目安:20,000pt〜21,000pt(非常に快適)

このクラスはNEWLEAGUEパソコン、ドスパラGALLERIAエントリーモデルで構成可能です。NEWLEAGUEのFF14推奨機なら16万円台から購入できるモデルがあり、コスパで突出しています。詳細な機種別比較は内部リンク先に整理しました。

\ 公式キャンペーン価格・在庫を確認 /

20万〜25万円帯|WQHDで腰を据えて遊ぶ人向け

推奨構成

CPU:Ryzen 7 7800X3D / Core Ultra 7 265F
GPU:RTX 5070(12GB)
メモリ:32GB DDR5
ストレージ:SSD 1TB Gen4
FF14WQHDスコア目安:22,000pt前後(非常に快適)

ドスパラGALLERIA、マウスコンピューターG TUNE、フロンティアの主力価格帯です。実際にドスパラ公式ページで確認したところ、Core Ultra 7 265F+RTX 5070+メモリ16GB構成のGALLERIA XA7C-R57があり、3DMark Time Spyベンチマーク21,598ptと公式表記されています(出典:ドスパラ GALLERIA RTX 5070シリーズ、取得日:2026年5月2日)。

FF14をWQHD最高品質+144Hz以上のモニターで楽しむなら、この価格帯がスイートスポット。RTX 5070のVRAM 12GBは、メインメニュー同時起動やOBS録画も含めて余裕がある構成だ。

\ RTX 5070搭載モデルの最新ラインナップ /

25万〜35万円帯|4K最高品質や長期運用を狙う人向け

推奨構成

CPU:Ryzen 7 9800X3D / Core Ultra 7 265K
GPU:RTX 5070 Ti(16GB) / RTX 5080(16GB)
メモリ:32GB DDR5
ストレージ:SSD 2TB Gen4
FF14 4Kスコア目安:13,500pt〜15,900pt(とても快適〜非常に快適)

FF14公式アライアンスの推奨パソコンページでも、Ryzen 7 7800X3D+RTX 5070 Ti(16GB)構成のGALLERIAが紹介されています(出典:FF14公式アライアンス推奨パソコン、取得日:2026年5月2日)。4K最高品質を「非常に快適」で狙うならRTX 5080、コスパ重視ならRTX 5070 Tiが現実的な選択となります。

\ RTX 5070 Ti搭載G TUNEを公式で確認 /

BTO5社横断|FF14推奨構成の特徴比較

BTO5社の特徴を1表で整理します。納期・保証・カスタマイズ性は各社で差があり、価格だけでは判断できない部分です。実際に3社の公式サポートに問い合わせた結果も含めて整理しました。

BTOFF14適性標準保証納期目安こんな人に合う
NEWLEAGUE1年翌営業日〜16万円台で始めたい初心者
ドスパラ1年最短翌日すぐ届く・カスタム豊富
マウス3年3〜7営業日長期保証重視・サポート手厚く
フロンティア1年2〜3週間セール時の価格重視
ツクモ1年1〜2週間静音・電源容量重視

出典:各社公式サイト(取得日:2026年5月2日)。納期・保証は変動するため購入前に各公式で要確認。

FF14は「重い」のか?黄金のレガシーで何が変わったか

FF14は重いゲームですか?答えは「黄金のレガシー以降は中程度の負荷ゲームに分類される」です。理由は描画エンジン刷新でテクスチャ・シェーダー処理が大幅に強化されたためです。

  • キャラクターモデルの高解像度化(テクスチャ容量4倍超)
  • シェーダー再構築によるライティング表現の向上
  • FSR・DLSSへの対応強化

公式は「RTX 2060以上」を推奨としますが、実測ではRTX 2060クラスはWQHD最高品質で大きく負荷を受けます。WQHD・4Kで遊ぶなら公式推奨スペックの2〜3世代上を狙うのが現実的です。

「FF14は軽い」というイメージは新生エオルゼア時代のもの。黄金のレガシー以降はApex Legendsよりやや軽い、モンハンワイルズより明確に軽い、というイメージで考えると判断しやすい。

FF14ゲーミングPC選びでよくある失敗3つ

筆者がBTO各社の機種を10台以上検証してきた中で、FF14ユーザーから多く聞く失敗パターンを整理します。

NG1
VRAM 8GBでWQHD最高品質を狙う

RTX 5060(8GB)はWQHDで12,836ptに留まり、他の重量タイトル併用時にVRAM不足の症状が出やすくなります。WQHD前提なら12GB以上が無難です。

NG2
CPUに古い世代を選んでGPUとアンバランスに

FF14はDirectX 11ベースでCPU依存度が比較的高めです。RTX 5070以上を選ぶなら、Ryzen 7 7800X3D / 9800X3DかCore Ultra 7クラスを揃えたいところです。

NG3
メモリを公式推奨の16GBで止めてしまう

公式推奨は16GBですが、Discordやブラウザ攻略サイトを併用するゲーマー実態を考えると32GBが推奨ラインです。価格差5,000円程度で快適性が大きく変わります。

筆者は最初、価格に釣られてRTX 4060(8GB)でWQHDモニターを買って後悔した経験あり。FF14は問題なく動いたけど、他ゲームの併用やストリーミング時にVRAMが厳しくなった。

関連記事|解像度別・予算別の詳しい選び方

FF14ゲーミングPCのよくある質問

FF14のベンチマークスコアはどれくらい必要ですか?

「非常に快適」評価となる15,000pt以上が基準です。WQHDなら22,000pt前後、4K最高品質なら15,000pt以上を狙うとフレームレートに余裕が生まれます。スコア帯の評価基準は本文中の表を参照してください。

FF14をWQHDで遊ぶならどのGPUが必要ですか?

WQHD最高品質で「非常に快適」を確保するならRTX 5070(22,128pt)以上が推奨です。RTX 5060はWQHDで12,836ptと「とても快適」止まりとなり、エフェクト密集時の余裕がやや小さくなります。

FF14を4K最高品質で遊ぶには何が必要ですか?

RTX 5080(15,919pt)以上があれば「非常に快適」を確保できます。コスパ重視ならRTX 5070 Ti(13,502pt)も「とても快適」レベルで実用上問題ありません。CPUはRyzen 7 9800X3DまたはCore Ultra 7 265Fクラスを推奨します。

FF14のメモリは公式推奨の16GBで足りますか?

公式推奨は16GBですが、Discord・ブラウザ攻略サイト・配信ソフトを併用する場合は32GBが現実的です。価格差は5,000円〜10,000円程度で、長期運用での快適性が大きく変わります。

FF14ゲーミングPCの予算はいくら見ておけば良いですか?

フルHD最高品質なら16万〜20万円、WQHDで腰を据えて遊ぶなら20万〜25万円、4K最高品質なら25万〜35万円が目安です。NEWLEAGUEなら16万円台、ドスパラ・マウス・フロンティアの主力RTX 5070構成は20万円台前半から選択可能です。

FF14はノートPCでも快適に遊べますか?

RTX 4070 Laptop GPU以上ならフルHD最高品質で「非常に快適」(18,994pt)です。ただしWQHD・4Kはデスクトップ版より大きくスコアが落ちるため、高解像度プレイならデスクトップを推奨します。

まとめ|FF14ゲーミングPCはベンチスコアと解像度で逆算する

この記事の結論

FF14(黄金のレガシー)向けゲーミングPCは、公式ベンチで「非常に快適」(15,000pt以上)を狙うのが基本。フルHDならRTX 5060、WQHDならRTX 5070、4K最高品質ならRTX 5070 Ti以上が現実解です。

  • 遊ぶ解像度(フルHD/WQHD/4K)を先に決めてからGPUを選ぶ
  • VRAMはWQHD以上なら12GB以上を推奨
  • メモリは32GB、ストレージはSSD 1TB Gen4以上が現代の標準
  • BTO選定では納期・保証期間も価格と同じくらい重要
  • 4K「非常に快適」確保にはRTX 5080以上が必要

FF14は新生エオルゼアから黄金のレガシーまでコンテンツが膨大で、長期にわたって遊ぶゲームです。その特性上、購入時点で1〜2世代の余裕を持った構成にしておくと、追加拡張・新パッチでの負荷増加にも耐えられます。本記事のベンチマーク早見表と予算別おすすめを基準に、自分のプレイスタイルに合った1台を選んでください。

\ FF14推奨スペック構成の最新価格を公式で確認 /

最終更新:2026年5月

この記事を書いた人

ユウト ユウト|PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上
主要BTO10社以上の実機検証経験。GPコスパ指数による独自評価を軸に、初心者から上級者まで「損しない1台」の選び方を発信しています。 プロフィール詳細

PC選びの最短ルート
ここまで読んだあなたへ。
次に選ぶべき1台を、タイプ別にまとめました。

ゲーミングPC選びで失敗しないコツは、「人気」ではなく「自分に合う軸」で選ぶことです。
近いタイプを1つ選べば、次に見るべき候補がすぐ分かります。

コスパ重視
迷ったら最優先
とにかく安く、でも妥協しすぎたくない方へ

「最初の1台だから、できるだけ安く始めたい」方向け。必要十分な性能を狙いやすく、
価格と実用性のバランスを重視したい方に向いています。

  • 初めての1台向き
  • 予算を抑えやすい
  • 無駄な上位構成を避けやすい


MDL.makeでコスパ重視モデルを見る

初心者向け
安心して選びたい人向け
初めてでも分かりやすく、失敗しにくい定番がいい方へ

サポートや知名度も重視したい方におすすめ。購入後の不安を減らしながら、
バランスの良いゲーミングPCを探したい方に向いています。

  • はじめてでも選びやすい
  • 定番メーカーで安心
  • 用途別に選びやすい


ドスパラの人気モデルを確認する

こだわり派
人とかぶりたくない方向け
見た目や構成にもこだわって選びたい方へ

「安さだけでは決めたくない」「所有感も大事」という方におすすめ。
デザイン性や独自性を重視しつつ、納得感のある1台を選びたい方に向いています。

  • デザインも重視
  • 個性のある構成
  • 満足感を重視したい


パソコンショップSEVENをチェックする

セール狙い
タイミング重視
できるだけお得な時期に買いたい方へ

スペックに対する価格の安さを重視したい方はここ。セール時の当たり構成を狙うことで、
ワンランク上の性能を手に入れやすくなります。

  • 値引き狙いに強い
  • 短期的なお得感が高い
  • 上位構成も狙いやすい


FRONTIERのセール情報を見る

ラグ・回線対策
PCだけでなく、通信環境までまとめて整えたい方へ

「スペックは足りているのに、対戦ゲームでラグい」「ダウンロードが遅い」と感じるなら、
原因はPCではなく回線側の可能性があります。まずは工事不要の選択肢から確認するのが手堅いです。


GとくとくBBホームWi-Fiを確認する

マイクラ・ARK・7DTD向け
自分でゲームサーバーを立てて遊びたい方へ

マルチプレイをもっと快適に楽しみたい方、身内だけのサーバーを作りたい方はこちら。
面倒な構築をできるだけ減らして、すぐ遊べる環境を整えたい方に向いています。


XServer GAMEsを見てみる

迷ったときの選び方:
安さ重視なら「MDL.make」、定番で安心なら「ドスパラ」、見た目や満足感も欲しいなら「SEVEN」、
セールでお得に狙うなら「FRONTIER」から見るのがおすすめです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上。組んだ自作機は通算15台以上、検証したBTOメーカーは10社を超える。独自指標「GPコスパ指数」で、初心者から上級者まで損しない1台の選び方を発信しています。

プロフィールを詳しく見る →

目次