MENU

144Hzと240Hzはどっちを買うべき?違い・体感差・必要スペックを解説

初心者でも失敗しにくい
ゲーミングPC選びで迷ったら、まずは人気の2方向から確認してください。

「安く始めたい」のか、「定番で安心を選びたい」のか。
この2つを先に決めるだけで、候補はかなり絞れます。

  • コスパ重視
  • 初心者向け
  • 定番で安心
  • セールも狙える
迷ったら:
安く始めたいなら「MDL.make」、定番で安心を優先するなら「ドスパラ」から見るのが分かりやすいです。

ゲーミングモニターを選ぶとき、144Hzと240Hzのどちらを買うべきかで迷う人は多いです。価格差は1〜2万円、必要なGPUも変わるため、適当に選ぶと「PCが追いつかず宝の持ち腐れ」になりかねません。本記事ではゲーミングモニターを8台以上検証してきた筆者が、体感差・必要スペック・ゲームジャンル別の最適解を整理します。

Q. 144Hzと240Hzはどっちを買えばいいですか?
A. VALORANT・Apexなど競技FPSで本気を出すなら240Hz、それ以外のゲームやカジュアル用途は144Hzで十分です。
この記事の30秒サマリー
  • 結論:競技FPSは240Hz、カジュアル・RPG・PS5メインは144Hzで十分
  • 体感差:60Hz→144Hzは劇的、144Hz→240Hzは「言われればわかる」レベル
  • 入力遅延:240Hzは144Hzより約3〜4ms短縮(LDAT測定)
  • 価格差:FHDモデルで約1〜2万円。240Hz化はPCのGPUグレードアップも必要
  • 注意点:PS5は最大120Hzのため240Hzモニターはオーバースペック

240Hzの方がぬるぬるで強そう!でも本当に必要なのかな…?

「映像のなめらかさ=勝率」ではない点に注意じゃ。PCのGPUが240fpsを安定して出せるかが鍵で、出せないなら144Hzで揃えた方が結果的に快適なケースが多い。

目次

結論:144Hzと240Hzはどっちを買うべき?

144Hzと240Hzはどちらを選ぶべきですか? 答えは「プレイするゲームのジャンルとPCスペックで決まる」です。FPS競技志向なら240Hz、それ以外は144Hzが現実的な選択肢になります。

筆者は60Hz・144Hz・240Hz・360Hzの4種類を実際に切り替えながら、VALORANT・Apex・モンスターハンターワイルズ・原神でプレイ感を比較しました。FPSタイトルでは240Hzで「敵の動きが追いやすい」と感じる場面が増えますが、それ以外のジャンルでは144Hzと240Hzの違いがほぼ感じられないというのが実体験です。

タイプ別の最終おすすめ
  • 144Hzを選ぶべき人:カジュアルFPS/RPG・MMOメイン/PS5接続前提/予算重視/GPUがRTX 4060クラス以下
  • 240Hzを選ぶべき人:VALORANT・Apex・CS2など競技FPS本気勢/ランクを上げたい/GPUがRTX 4070以上で240fps安定可能
  • どちらでも可:原神・モンハンなど高画質RPG中心の人(144Hzで十分)

※本記事は2026年5月時点の各メーカー公式情報と、複数のレビューメディアの実測データをもとに作成しています。価格は時期によって変動するため、購入時は最新の販売価格を確認してください。

144Hzと240Hzの違い|何が変わる?

そもそも144Hzと240Hzは何が違うのですか? 答えは「1秒間に画面を更新する回数」と「入力遅延の短さ」です。数値が大きいほどなめらかで、遅延が短くなります。

リフレッシュレートとは、モニターが1秒間に画面を書き換える回数のことです。144Hzなら1秒間に144回、240Hzなら1秒間に240回画面が更新されます。1フレームあたりの表示時間は144Hzで約6.94ms、240Hzで約4.17msという差が生じます。

項目144Hz240Hz
1秒間の更新回数144回240回
1フレーム表示時間約6.94ms約4.17ms
残像感少ないさらに少ない
入力遅延基準144Hz比で約3〜4ms短縮
必要GPU目安(FHD)RTX 3060クラス〜RTX 4070以上推奨
価格帯(24型FHD)1.5〜2.5万円2.5〜4万円
主な用途オールジャンル対応競技FPS特化

※ 出典:PC Watch「240Hzはなぜ効く? 高リフレッシュレートディスプレイ入門」(https://pc.watch.impress.co.jp/)、価格.com ゲーミングモニターランキング(https://kakaku.com/pc/gaming-monitor/ranking_V085/)、取得日:2026年5月13日

※ 上記比較表を引用する際は当サイトURLへのリンクをお願いします。データは毎月見直しています。引用元:ゲーミングPCのトリセツ(https://gamingpc-torisetsu.jp/)・取得日:2026年5月

リフレッシュレートとフレームレート(fps)の関係

「Hz」はモニター側の表示能力、「fps」はPCが出力できるフレーム数です。モニターが240Hz対応でも、PCのfpsが144しか出ないなら実質144Hz相当でしか動きません。モニターとGPUの性能をセットで考えることが、リフレッシュレート選びの基本です。

「240Hzモニターを買ったのにヌルヌル感を感じない」というのは、ほぼ100%このパターンじゃ。モニターのスペックを活かすにはGPUがfpsを出せるかが先決じゃぞ。

実際の体感差はどれくらいあるのか

体感差は本当に出るのですか? 答えは「FPSタイトルなら出る/それ以外なら判別困難」です。映像のなめらかさより、エイム時の残像感と入力遅延に違いが現れます。

Game Watch(impress)が実施した360Hz vs 240HzのVALORANTブラインドテストでは、17歳の高校生だけが両者を正確に判別できました。30代以上のテスターは違いを言葉で説明できても判別は難しい、という結果です。144Hzと240Hzの差は360Hz vs 240Hzよりは大きいものの、人を選ぶ差であることは間違いありません。

体感差が出やすい場面

240Hzで違いを感じやすい場面
  • VALORANTの近距離射撃戦・フリック撃ち
  • Apex Legendsの飛び降りピーク・近距離戦闘
  • マウスを高速で振った時の残像(モーションブラー)
  • 視点を一回転させた時の風景の流れ方
  • スナイパーライフルのスコープ覗き時の微調整

逆に、原神やモンハンワイルズなどのアクションRPG、Stardew ValleyやCivilizationなどのターン制/低速ゲームでは、144Hzと240Hzの差はほぼ感じられません。「動きの速いゲームを真剣にやるか」が判断軸になります。

「144Hz→240Hzはん?という感じだけど、240Hz→144Hzに戻すと違和感を感じる」という声が複数のユーザーから挙がっており、慣れによる感じ方の変化も大きい部分です。

ゲームジャンル別の最適なリフレッシュレート

ゲームごとに最適なHzはありますか? 答えは「FPS・TPSは240Hz、それ以外は144Hzで十分」です。ジャンル特性によって体感メリットが大きく変わります。

実際にプレイしてどのジャンルで差を感じるかを整理しました。競技性が高く、瞬間的な反応が勝敗を分けるゲームほど、240Hzのメリットが大きく現れます。

ゲーム / ジャンル144Hzで十分?240Hzおすすめ度
VALORANT 十分快適 競技勢は推奨
Apex Legends 快適 上位狙いなら推奨
Fortnite 快適 競技勢は推奨
Counter-Strike 2 快適 プロは240Hz以上
Overwatch 2 快適 効果あり
原神 / 鳴潮 十分 オーバースペック気味
モンスターハンターワイルズ 十分 体感差小
Cyberpunk 2077 十分 4K高画質優先が現実的
ストリートファイター6 60fps固定のため十分× 不要
マインクラフト 十分 不要

※ 出典:各ゲーム公式の推奨スペック表記、および複数のレビューメディア実測データ、取得日:2026年5月13日

VALORANTやApex Legendsで本気でランクを上げたい場合、240Hzは「装備の壁を1つ取り除く」効果があります。逆にRPGやストーリー重視のゲーム中心なら、240Hzに支払う予算を解像度向上(FHD→WQHD)やパネル品質(IPS→OLED)に回した方が満足度が高まる傾向です。

PCスペックは足りる?必要なGPU・接続規格

240Hzにすると必ずPCも買い替えが必要ですか? 答えは「ゲームと解像度による」です。VALORANTのようにGPU負荷が軽いゲームならRTX 4060でも240fps出せますが、重いゲームではGPU増強が必要です。

公式の推奨スペックや複数の実測レポートを確認したところ、ゲームタイトルごとに「240fps安定」に必要なGPUは大きく変わります。FHD解像度を前提に整理しました。

ゲームFHD 144fps安定FHD 240fps安定
VALORANTRTX 3050以上RTX 3060〜RTX 4060クラス
Apex LegendsRTX 3060クラスRTX 4070以上推奨
Fortnite(パフォーマンス設定)RTX 3060クラスRTX 4060 Ti以上
Counter-Strike 2RTX 3060クラスRTX 4060 Ti以上
Overwatch 2RTX 3060クラスRTX 4070以上

※ 出典:各ゲーム公式の動作要件およびベンチマーク媒体(4Gamer、ASCII.jp等)の実測データ、取得日:2026年5月13日。実際のfpsは設定・CPU・メモリ構成によって変動します。

接続規格にも注意

240Hz出力には接続ケーブルの規格も重要です。HDMI 1.4ではFHD 240Hzは出せないため、DisplayPort 1.2以上または HDMI 2.0以上のケーブル接続が必要になります。モニター付属ケーブルがHDMI 1.4だった場合は、別途DisplayPortケーブルを購入することを推奨します。

接続規格別の上限
  • HDMI 1.4:FHD 144Hzが上限。240Hzは出せない
  • HDMI 2.0:FHD 240Hz・4K 60Hzに対応
  • HDMI 2.1:4K 120Hz・FHD 240Hzに対応
  • DisplayPort 1.2:FHD 240Hz・WQHD 165Hzに対応
  • DisplayPort 1.4:4K 144Hz・WQHD 240Hzに対応

PS5を接続する場合は別の注意が必要です。PS5本体の映像出力上限は120Hzのため、240Hzモニターを買っても120Hzまでしか出力されません。PS5メイン用途なら、120Hz対応の144Hzモデル(PS5 120Hzモード対応の表記があるもの)で十分です。

価格差とトータルコストで比較する

価格差はどれくらいですか? 答えは「24型FHDモデルで約1〜2万円」です。ただし240Hz化はGPU強化も必要になりやすく、トータルコストはモニター単体価格より大きくなる傾向です。

2026年5月時点で価格.comのランキング上位を確認したところ、24型FHDの144Hzモデルは1.5〜2.5万円、240Hzモデルは2.5〜4万円が中心価格帯でした。IODATAのGigaCrysta 240Hzモデル(KH-GD251UH)が1.8万円前後で販売されており、240Hzの最安水準は徐々に下がってきています。

項目144Hz構成240Hz構成
モニター1.5〜2.5万円2.5〜4万円
必要GPU(Apex 240fpsの場合)RTX 4060(約4万円)RTX 4070(約8万円)
接続ケーブルHDMI 2.0で可DisplayPort 1.2以上必須
合計増額(参考)基準約5〜6万円アップ

※ 価格は2026年5月時点の主要販売店参考価格。出典:価格.com、Amazon等、取得日:2026年5月13日。実際の購入時は最新価格を確認してください。

筆者は最初、240Hzに憧れてモニターだけ先に買って後悔した経験がある。当時のGPUがGTX 1660 SuperでApexは150fps前後しか出ず、240Hzの恩恵をほぼ得られなかった。GPUとモニターはセットで考えるのが鉄則じゃ。

144Hzで十分な人・240Hzにすべき人

結局自分はどっちを選べばよいですか? 答えは「以下のフローで判定」です。プレイスタイル・PCスペック・予算の3点で切り分けると迷いません。

STEP
競技FPSで本気のランク上げをしたいか?

「YES」なら240Hz。VALORANT・Apex・CS2・Fortniteの上位ランク帯では240Hzが標準です。「NO」なら次のSTEPへ。

STEP
PCのGPUはRTX 4070以上か?

「NO(RTX 4060以下)」なら144Hzがコスパ良。GPUが240fpsを出せない以上、240Hzモニターを買っても性能を活かしきれません。

STEP
PS5をメインで使うか?

「YES」なら144Hz。PS5は最大120Hz出力のため、240Hzはオーバースペックです。「NO」なら次のSTEPへ。

STEP
予算は3万円以上出せるか?

「YES」なら240HzのFast IPSモデルが視野に入ります。「NO」なら144Hzで予算をGPUや周辺機器に回す方が満足度は高くなる傾向です。

144Hzと240Hzに関するよくある質問

購入前に多く寄せられる疑問への回答です。判断の補足としてご活用ください。

144Hzから240Hzに変えるとランクは上がりますか?

機材だけで勝率が上がるわけではありません。実測データではターゲット精度や反応速度に数%程度の改善が見られますが、エイム力や立ち回りといった基礎スキルの方が圧倒的に大きい要素です。

144Hzモニターで240fps出すと意味がありますか?

映像として見える上限は144Hzですが、入力遅延の観点ではfpsが高い方が短くなる傾向があります。ただし体感差はわずかで、基本的にはモニターのHz=有効上限と考えて差し支えありません。

240Hzと360Hzはどちらを選ぶべきですか?

2026年時点では240Hzが現実的な選択です。240→360Hzの体感差は144→240Hzよりも小さく、価格も高い傾向があります。プロや上位ランカーでなければ240Hzで十分です。

144Hzと165Hzの違いは大きいですか?

体感差はほぼありません。同価格帯なら165Hzを選ぶ方がお得ですが、「144Hzを選ぶか165Hzを選ぶか」で悩む必要はないレベルの差です。

PS5で240Hzモニターを使うのは無駄ですか?

PS5は最大120Hz出力のため、240Hzのスペックは活かせません。ただし将来PC接続も視野に入れているなら、240Hzモニターを買って今はPS5で120Hzで使うという選び方は合理的です。

WQHDや4Kで240Hzは現実的ですか?

WQHD 240HzはRTX 4080クラス、4K 240HzはRTX 5080以上が必要なケースが多くハードルが高いです。多くのユーザーにとってはFHD 240HzまたはWQHD 144Hzが現実的な選択肢になります。

まとめ|あなたに合うのは144Hz or 240Hz?

144Hzと240Hzはどちらが優れているかではなく、「何を重視するか」で選ぶモニターです。最後にポイントを整理します。

最終おすすめ
  • 144Hzで満足できる人:カジュアル〜ミッドコア/RPG・MMO中心/PS5メイン/GPUがRTX 4060以下/予算3万円以下
  • 240Hzにすべき人:競技FPS本気勢/VALORANT・Apex・CS2でランクを上げたい/GPUがRTX 4070以上で240fps出せる環境
  • モニターHzだけでなく、PCがそのfpsを出せるかをセットで考える
  • 240Hzにする場合はDisplayPort 1.2以上のケーブル接続が必須
  • PS5メインなら144Hz(120Hz対応モデル)で十分
  • FPS以外のジャンルでは144Hzと240Hzの体感差はほぼない
  • 「ランクが上がる」かどうかは機材より基礎スキルが支配的

最終更新:2026年5月

この記事を書いた人

ユウト ユウト|PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上
ゲーミングモニターは60Hz〜360Hzまで複数台を所有・検証。VALORANT・Apex・モンスターハンターなど主要タイトルで実測比較を行い、用途別の最適解を発信しています。 プロフィール詳細

PC選びの最短ルート
ここまで読んだあなたへ。
次に選ぶべき1台を、タイプ別にまとめました。

ゲーミングPC選びで失敗しないコツは、「人気」ではなく「自分に合う軸」で選ぶことです。
近いタイプを1つ選べば、次に見るべき候補がすぐ分かります。

コスパ重視
迷ったら最優先
とにかく安く、でも妥協しすぎたくない方へ

「最初の1台だから、できるだけ安く始めたい」方向け。必要十分な性能を狙いやすく、
価格と実用性のバランスを重視したい方に向いています。

  • 初めての1台向き
  • 予算を抑えやすい
  • 無駄な上位構成を避けやすい


MDL.makeでコスパ重視モデルを見る

初心者向け
安心して選びたい人向け
初めてでも分かりやすく、失敗しにくい定番がいい方へ

サポートや知名度も重視したい方におすすめ。購入後の不安を減らしながら、
バランスの良いゲーミングPCを探したい方に向いています。

  • はじめてでも選びやすい
  • 定番メーカーで安心
  • 用途別に選びやすい


ドスパラの人気モデルを確認する

こだわり派
人とかぶりたくない方向け
見た目や構成にもこだわって選びたい方へ

「安さだけでは決めたくない」「所有感も大事」という方におすすめ。
デザイン性や独自性を重視しつつ、納得感のある1台を選びたい方に向いています。

  • デザインも重視
  • 個性のある構成
  • 満足感を重視したい


パソコンショップSEVENをチェックする

セール狙い
タイミング重視
できるだけお得な時期に買いたい方へ

スペックに対する価格の安さを重視したい方はここ。セール時の当たり構成を狙うことで、
ワンランク上の性能を手に入れやすくなります。

  • 値引き狙いに強い
  • 短期的なお得感が高い
  • 上位構成も狙いやすい


FRONTIERのセール情報を見る

ラグ・回線対策
PCだけでなく、通信環境までまとめて整えたい方へ

「スペックは足りているのに、対戦ゲームでラグい」「ダウンロードが遅い」と感じるなら、
原因はPCではなく回線側の可能性があります。まずは工事不要の選択肢から確認するのが手堅いです。


GとくとくBBホームWi-Fiを確認する

マイクラ・ARK・7DTD向け
自分でゲームサーバーを立てて遊びたい方へ

マルチプレイをもっと快適に楽しみたい方、身内だけのサーバーを作りたい方はこちら。
面倒な構築をできるだけ減らして、すぐ遊べる環境を整えたい方に向いています。


XServer GAMEsを見てみる

迷ったときの選び方:
安さ重視なら「MDL.make」、定番で安心なら「ドスパラ」、見た目や満足感も欲しいなら「SEVEN」、
セールでお得に狙うなら「FRONTIER」から見るのがおすすめです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上。組んだ自作機は通算15台以上、検証したBTOメーカーは10社を超える。独自指標「GPコスパ指数」で、初心者から上級者まで損しない1台の選び方を発信しています。

プロフィールを詳しく見る →

目次