WQHDゲーミングモニターおすすめを探していると、165Hz・180Hz・240Hzと選択肢が多すぎて決められない方が多いはず。さらにRTX 5060 Ti / RTX 5070世代では「WQHDが本当に快適に動くGPUはどれか」という疑問も付きまといます。本記事はBTO10社以上の実機検証経験を持つ筆者が、PC側のスペックと組み合わせてWQHDモニターを選ぶ視点でおすすめ5機種を厳選しました。
A. RTX 5060 Ti以上のPCなら27インチWQHD 180Hz IPSが最適解です。価格と実用フレームレートのバランスが最も取れているからです。詳細は本文で解説します。
- 結論:RTX 5060 Ti / RTX 5070世代なら27インチ WQHD 165〜180Hz IPSが現実解
- 価格帯:3万円台〜8万円台(2026年4月時点)
- 根拠:RTX 5070のWQHD平均78fps(the比較計測)、RTX 5060 Ti 16GBで平均78.5fps(出典:jiyunagomataro / shi-blogdayo)
- 注意点:RTX 5060(無印)以下では240Hz WQHDを活かしきれない
※本記事は解像度別ゲーミングPCの必要スペック早見表の派生記事として、特にWQHDモニター選びとGPU適合の観点に特化した内容です。
WQHDゲーミングモニターおすすめを選ぶ前に知っておきたい解像度の基礎
そもそもWQHDとは何ですか? 答えは2560×1440ピクセルの解像度(1440pとも呼称)です。フルHD(1920×1080)の約1.78倍の情報量を持ち、4K(3840×2160)の約44%という中間的な位置づけになります。
WQHDとは、Wide Quad High Definitionの略で、解像度2560×1440ピクセルを指します。Quad(4倍)はHD(1280×720)の縦横2倍=総ピクセル4倍に由来する規格名です。

フルHDで十分じゃないんですか? 27インチを買うとWQHDの方がキレイって聞いたんですけど…



その感覚は正しい。27インチでフルHDだと1インチあたり約81ピクセル、WQHDだと約109ピクセルになるから、文字や3Dモデルの輪郭の鮮明さが目に見えて違うんだ。
| 解像度 | ピクセル数 | 27インチでのPPI | 必要GPU目安 |
|---|---|---|---|
| フルHD | 1920×1080 | 約81 | RTX 5050〜 |
| WQHD | 2560×1440 | 約109 | RTX 5060 Ti〜 |
| 4K UHD | 3840×2160 | 約163 | RTX 5070 Ti〜 |
※PPI=Pixel Per Inch(1インチあたりのピクセル数)。GPU目安は2026年4月時点で60fps以上を高設定で狙える基準。
公式は「ハイエンドゲーマーは4K」を推奨することが多いものの、実測で見るとRTX 5070ですら4K最高設定では平均63fps前後(出典:こまたろPC、取得日:2026年4月)に留まります。一方、WQHDなら同じRTX 5070で平均78fps、レイトレOFFなら100fps超を確保できる現実的な解像度といえます。
WQHDゲーミングモニターは何Hzを選ぶべきか?GPUとの相性で決まる
WQHD 165Hzと240Hzではどちらが良いですか? 答えはGPUによって最適解が変わるため一律にはなりません。理由は、240Hzを活かすには平均240fps以上の出力が必要で、現行GPUでWQHD 240fps安定はRTX 5070 Ti以上が現実ラインだからです。
RTX 5060:WQHD 144Hzが上限の現実解/RTX 5060 Ti 16GB:165〜180Hzで安定/RTX 5070:180〜240Hzが射程/RTX 5070 Ti以上:240Hz以上を活かせる。
計測環境:Windows 11 24H2 / GeForce Driver 566系 / 室温22度 / WQHD 高設定。筆者は最初RTX 5060 Tiに240Hz WQHDモニターを組み合わせて後悔しました。理由はApex Legendsで実測140〜170fpsしか出ず、240Hzパネルの真価が発揮できないシーンが大半だったためです。



「Hz=高いほど良い」は間違い。GPUが出すfpsより上のHzは死に値になる。逆にfpsよりHzが低いと画面更新が頭打ちになって損する。
WQHDゲーミングモニターおすすめ5選|2026年4月時点の最適解
選定基準は次の3軸です。①WQHD(2560×1440)を満たすIPSまたはOLEDパネル、②リフレッシュレート165Hz以上、③国内での実売・流通が確認できる製品。価格は2026年4月時点の主要EC実売を参照しています(出典:Acer Store、Amazon.co.jp、価格.com、取得日:2026年4月)。
VAパネルの一部は応答速度の公称値(1ms GtG)に対し実測黒挿入の遅延が大きく、FPSタイトルでの推奨度が下がるため上位選定からは外しています。
| 製品名 | ★主軸推奨★ | サイズ | Hz | パネル | 参考価格 | こんな人に合う |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Acer Nitro XV272U V3 | ◎ | 27″ | 180Hz | IPS | 3.5万円〜 | RTX 5060 Ti〜5070の主流帯 |
| Acer Nitro XV272U F3 | ○ | 27″ | 300Hz | IPS | 5.5万円〜 | RTX 5070 Ti以上で競技志向 |
| Acer Predator XB273U F5 | ○ | 27″ | 240Hz | IPS | 6.5万円〜 | FPS+作業兼用の上位帯 |
| Dell S2725DC | ○ | 27″ | 120Hz | IPS | 3.3万円〜 | USB-C接続で兼用したい人 |
| ASUS ROG Swift PG27AQDP | ◎ | 27″ | 480Hz | OLED | 17万円〜 | RTX 5080以上の本気勢 |
※価格は2026年4月時点の主要EC実売(Acer Store、Amazon.co.jp、価格.com)。為替・在庫により変動します。引用元:ゲーミングPCのトリセツ(https://gamingpc-torisetsu.jp/)・取得日:2026年4月。
\ Acer公式は時期によりクーポン併用で大きく変動 /
1. Acer Nitro XV272U V3|27インチWQHD 180Hzの王道解
NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti〜RTX 5070世代に最も推奨できるのがAcer Nitro XV272U V3(以下 XV272U V3)です。27インチWQHD IPSパネルに180Hzのリフレッシュレートを備え、価格は3万円台後半から購入可能です(出典:Acer公式、取得日:2026年4月)。
27インチ/IPS/2560×1440/180Hz/応答速度1ms(VRB)/HDR400/AMD FreeSync Premium対応/DisplayPort 1.4・HDMI 2.0。
- RTX 5060 Ti 16GBのWQHD平均78.5fps(出典:shi-blogdayo、取得日:2026年4月)と相性が良くムダがない
- 3万円台で27インチWQHD IPS 180Hzは価格性能比で最強クラス
- FreeSync PremiumでGeForce側もG-SYNC Compatible動作可能
- HDR400止まりで本格HDRコンテンツには物足りない
- スピーカーは内蔵されておらず別途用意が必要



公式は「240Hz以上が次世代の標準」と謳うが、実測ではRTX 5060 Ti〜5070でWQHDを動かす場合、180Hzがムダのない現実解だ。
2. Acer Nitro XV272U F3|RTX 5070 Ti以上で300Hzを活かす上位機
RTX 5070 Ti以上のGPUを所有または購入予定で、WQHD競技ゲーミングに振り切るならAcer Nitro XV272U F3(以下 XV272U F3)が射程に入ります。27インチWQHD IPSで最大300Hz、応答速度0.5ms(GtG最速時)の性能を持ちます(出典:Acer Store US、取得日:2026年4月)。
27インチ/IPS/2560×1440/300Hz/応答速度1ms GtG(最速0.5ms)/AMD FreeSync Premium/DisplayPort・HDMI。
筆者は同価格帯のIPS 240Hz機とXV272U F3の両方を所有しており、Apex LegendsとValorantで比較した結果、CS2やValorantのような軽量タイトルではXV272U F3が描画ヌケを感じやすい一方、RTX 5070 TiでもApex最高設定だと300fps到達が稀で、F3を活かしきるにはRTX 5080クラスが必要だという印象を持っています。
3. Acer Predator XB273U F5|FPSと作業兼用のIPS 240Hz
Predator XB273U F5は、IPSの色再現性とNVIDIA G-SYNC Compatible認証、240Hzのバランスを取ったFPS兼クリエイティブ用機です(出典:Acer Store US、取得日:2026年4月)。RTINGS.comのレビューでもXB273U系統はモーションハンドリングと色精度の両立が高く評価されています(出典:RTINGS.com、取得日:2026年4月)。
- NVIDIA G-SYNC Compatible認証済みでGeForce環境でのVRR運用が安定
- HDR400対応で日中作業時の見やすさも確保
- 高さ・チルト・スイベル・ピボット全対応スタンド
4. Dell S2725DC|USB-C 65W給電で省ケーブル運用
Dell S2725DCはWQHD 120Hz IPSにUSB-C 65W給電を備えたモデルで、ノートPC兼用やデスク配線をシンプル化したい人に向きます。価格.com掲載の主要EC実売は3.3万円台から(出典:価格.com、取得日:2026年4月)。120Hzと控えめなため競技用途より普段使いと軽めのゲーミングがメイン用途です。
5. ASUS ROG Swift PG27AQDP|OLED 480Hzの最高峰
WQHDゲーミングモニターおすすめの最上位はASUS ROG Swift PG27AQDP(以下 PG27AQDP)です。27インチWOLEDパネルに480Hzのリフレッシュレートを搭載した2026年現在の最高峰機で、Tom’s HardwareのBest Gaming Monitors 2026でも「king of the hill」と評されています(出典:Tom’s Hardware、取得日:2026年4月)。
向く人:RTX 5080以上を所有、CS2・Valorantで300fps以上を恒常的に出す。向かない人:RTX 5070以下、4K志向、17万円超の予算が出せない。
RTX 5070・5060 TiのWQHD実測fps|どこまで快適か
WQHDゲーミングモニターを買う前に、現行GPUで本当にWQHDが快適なのかを実測値で確認します。以下は信頼できる検証メディアの数値を集約したものです。
| GPU | WQHD平均fps | 4K平均fps | 出典 |
|---|---|---|---|
| RTX 5070 | 約78fps | 約63fps | the比較/こまたろPC |
| RTX 5060 Ti 16GB | 約78.5fps | 計測なし | shi-blogdayo |
| RTX 5060 Ti 8GB | 約75.8fps | 計測なし | shi-blogdayo |
※平均fpsはタイトル横断の総合平均値。タイトル別では大きく変動。出典:the比較(https://thehikaku.net/pc/game/25GeForce-RTX5070.html)/こまたろPC(https://jiyunagomataro.jp/pc_smartphone/rtx-5070/)/shi-blogdayo、取得日:2026年4月。
注目すべきはRTX 5070とRTX 5060 Ti 16GBがWQHD総合平均でほぼ並んでいる点です。これは「WQHD前提ならRTX 5060 Ti 16GBで十分」という判断材料になります。一方で重量級レイトレタイトルではRTX 5070が明確に上回るため、長く使う前提ならRTX 5070を選ぶ価値があります。



WQHDモニターを買うならGPUとセットで考える。モニターだけ240Hzにしても、PCが120fps止まりなら100Hzぶん死に値だ。
WQHDモニター購入で失敗しないチェック手順
WQHDモニター選びで後悔しないためには、買う順番を間違えないことが最大のコツです。筆者は10台以上のベンチを取り直して比較しましたが、どの世代でも「PCのGPU→モニター」の順で決めた人の満足度が高い傾向にあります。
FPSなら144fps以上、RPGなら60fps以上など、目標を数値化することでGPUとHzが自動で絞れます。
WQHD 144fps=RTX 5060 Ti 16GBクラス、WQHD 240fps=RTX 5070 Ti以上が目安。
fpsより高Hzを買うとムダ、fpsより低Hzを買うと損。両者を一致または近接させることが満足度を最大化します。
WQHDで遊ぶならどのゲーミングPCを選ぶ?BTO別のおすすめ
WQHDゲーミングモニターおすすめが決まったら、次はPC側の選定です。RTX 5060 Ti搭載BTOなら20万円前後、RTX 5070搭載なら25万円前後がボリュームゾーンの目安となります(2026年4月時点)。具体的なBTO比較は内部リンク先で詳細に検証しています。
- RTX 5060 Ti搭載ゲーミングPCおすすめ7選|GPコスパ指数でBTO全社比較
- RTX 5070搭載ゲーミングPCおすすめ7選|BTO全社比較&GPコスパ指数
- ゲーミングPC CPU×GPU組み合わせバランス早見表
GPコスパ指数とは、(3DMark Time Spy スコア ÷ 実売価格(税込・万円単位))× 100 で算出する独自指標です。スペック対価格の効率を見るためのものであり、静音性・デザイン・サポート品質は反映しません。
WQHDゲーミングモニターのよくある疑問
選定段階で読者から繰り返し質問を受ける項目を、客観データに基づいて回答します。
- WQHDゲーミングモニターはRTX 5060でも快適に動きますか?
軽量タイトル中心なら問題ありませんが、AAAタイトルでは設定を中〜高に落とす必要があります。RTX 5060ではWQHD 144Hzが現実的な上限と考えてください。本格的にWQHDを楽しむならRTX 5060 Ti 16GB以上を推奨します。
- WQHD 165Hzと240Hzの体感差はありますか?
FPSタイトルでは差を感じる人が多い一方、RPGや一般用途では差は小さいです。Corsairの解説でも「120→165Hzに比べ165→240Hzのアップグレード度合いは低くなる」と説明されています(出典:Corsair)。GPU出力fpsが240に届かない場合は165Hzで十分です。
- WQHDモニターは何インチが最適ですか?
27インチが最も普及しており、約109PPIで文字も画像も鮮明です。32インチWQHDは約93PPIまで下がり粗く見えるため、32インチを選ぶなら4Kに切り替える方が満足度が高くなります。
- VAパネルとIPSパネルではどちらがゲーム向けですか?
競技FPS用途ではIPSが優勢です。VAは黒の沈み込みは強いものの、暗→明転移時の応答速度がIPSより遅れる傾向があります。色再現性と視野角もIPSが上です。
- WQHDモニターでG-SYNCは必須ですか?
必須ではありません。FreeSync Premium対応モニターでもGeForceドライバ側でG-SYNC Compatibleとして動作するため、可変リフレッシュレートの恩恵は受けられます。専用G-SYNCモジュール搭載機は価格が大きく上がるため、コスパ重視ならFreeSync Premium搭載機で十分です。
関連するモニター・PC選びの記事
WQHD以外の選択肢や、より深いモニター比較を見たい方は次の記事も参考になります。
まとめ|WQHDゲーミングモニターおすすめは「GPUと一致させる」が鉄則
WQHDゲーミングモニターおすすめの最終結論を、購入前に確認すべきチェックリストでまとめます。
所有または購入予定GPUのWQHD平均fpsを把握したか/その平均fps以上のHzをモニターに選んだか/27インチIPSを基本軸にしたか/VRR(FreeSync / G-SYNC Compatible)対応か/設置スペースのVESAマウント可否を確認したか。
- RTX 5060 Ti 16GB / RTX 5070ユーザー → Acer Nitro XV272U V3(27″ WQHD 180Hz IPS)
- RTX 5070 Ti以上で競技志向 → Acer Nitro XV272U F3(27″ WQHD 300Hz IPS)
- FPS+作業兼用 → Acer Predator XB273U F5(27″ WQHD 240Hz IPS)
- RTX 5080以上の最高峰志向 → ASUS ROG Swift PG27AQDP(27″ WOLED 480Hz)
\ 在庫・クーポン・最新セール情報を直接確認 /
最終更新:2026年4月。本記事の内容は2026年4月時点の主要EC実売価格と公開ベンチマーク情報を基に作成しています。価格・在庫は変動するため、購入前に必ず公式サイトで最新情報を確認してください。


主要BTO10社以上の実機検証経験。GPコスパ指数による独自評価を軸に、初心者から上級者まで「損しない1台」の選び方を発信しています。
プロフィール詳細









