MENU

Delta Forceで144fps/240fps出すPCスペック|推奨構成と軽量化設定

初心者でも失敗しにくい
ゲーミングPC選びで迷ったら、まずは人気の2方向から確認してください。

「安く始めたい」のか、「定番で安心を選びたい」のか。
この2つを先に決めるだけで、候補はかなり絞れます。

  • コスパ重視
  • 初心者向け
  • 定番で安心
  • セールも狙える
迷ったら:
安く始めたいなら「MDL.make」、定番で安心を優先するなら「ドスパラ」から見るのが分かりやすいです。

Delta Forceで144fps/240fps出るPCスペックを探していませんか。基本プレイ無料で遊べる人気FPSですが、PvPで勝ち負けを分ける高リフレッシュレート環境となると、必要なGPUの目安は一気に上がります。本記事では筆者が実測データと公式スペックを突き合わせ、フルHD144fps/240fpsの境界線と、損しないBTO構成までまとめました。

Q. Delta Forceで144fps/240fpsを出すPCスペックは?
A. フルHD144fpsならRTX 5060 Ti+Ryzen 5クラス、240fps狙いならRTX 5070+Ryzen 7 9800X3Dクラスが現実的な基準です。詳細は本文で解説します。
この記事の30秒サマリー
  • 結論:フルHD144fps=RTX 5060 Ti級/フルHD240fps=RTX 5070+X3D級が目安
  • 価格帯:18万円〜25万円が現実的なゾーン(2026年5月時点)
  • 根拠:RTX 4060でフルHD最高画質90fps前後、RTX 4070 SUPERでフルHD最高170fps(DLSSなし)の実測あり
  • 注意点:DLSS3フレーム生成は入力遅延が増えるためPvP重視なら非推奨

Delta Forceとは、Team Jadeが開発しTencent Gamesが配信する、バトルフィールド系大規模戦闘・タルコフ系抽出シューター・キャンペーンの3モードを1本に内包した基本プレイ無料のFPSです。マルチプレイ部分はUnreal Engine 4、キャンペーン部分はUnreal Engine 5で構築されています(出典:Steam公式ストアページ、取得日:2026年5月10日)。

目次

Delta Forceの公式必要スペック・推奨スペックは?

Delta Forceの公式推奨スペックはどの程度ですか。答えはCore i5-6500/Ryzen 5 1500x、GTX 1060 5GB、メモリ16GBという、近年のFPSとしてはかなり軽量な水準です。ただしこれは「動作する」レベルであり、144fps以上を狙う場合はもう一段上の構成が必要です。

項目必要スペック推奨スペック
OSWindows 10 64bitWindows 10 64bit
CPUIntel Core i3-4150/AMD FX-6300Intel Core i5-6500/AMD Ryzen 5 1500x
GPUGTX 660/RX HD 7870/Arc A380(VRAM 2GB)GTX 1060 5GB/RX 5500 XT/Arc A580
メモリ8GB16GB
ストレージ50GB以上の空きSSD推奨

※ 出典:Steam公式ストアページ/Epic Games Store/Garena Delta Force公式、取得日:2026年5月10日

Delta Forceの推奨スペック表は「60fpsで動かす」基準なんじゃ。144Hz/240Hzモニターで戦うなら、推奨スペックの2〜3倍のGPU性能を見積もるのが正解じゃよ。

注意したい点として、Delta Forceは公式に「最低スペックは60fps動作を保証するものではない」と読み取れる作りになっており、推奨スペックでも実測ではフルHD60〜90fps程度に落ち着くケースが報告されています。144fps/240fpsの世界に踏み込むなら、推奨スペックは「下限ライン」と捉えるのが安全です。

結論:フルHD 144fps/240fpsに必要なPC構成

フルHDで144fps/240fpsを出すには何が必要ですか。答えは、フルHD144fpsならRTX 5060 Ti+Ryzen 5 7600クラス、フルHD240fpsならRTX 5070+Ryzen 7 7800X3D/9800X3Dクラスを基準にすると安定します。ここではDLSSなしの素の描画性能で判断します。

fps目標別・GPU早見表(フルHD・DLSSなし・最高設定基準)

144fps安定狙い:RTX 5060 Ti/RTX 4070クラス以上
180fps安定狙い:RTX 5070/RTX 4070 SUPERクラス
240fps狙い:RTX 5070+X3D系CPU、または画質を「中」まで下げて RTX 5060 Ti
240fps以上を全張り:RTX 5070 Ti以上+Ryzen 7 9800X3D

実測データを見ると、RTX 4070 SUPERでフルHD最高画質170fps前後、RTX 4070 Ti SUPERで196fps前後(いずれもCPUはRyzen 7 9800X3D、DLSSなし)という結果が報告されており、フルHDで「常時240fps」を維持するハードルは想像以上に高いことが分かります(出典:こまたろPC実測レポート、取得日:2026年5月10日)。

えっ、4070 SUPERでもフルHD最高で240fps届かないの…?

そうなんじゃ。Delta Forceは描画自体は軽めじゃが、最高設定にすると影・ボリュメトリック・ポストプロセスが重くなる。240fpsを取りに行くなら、画質を「中」に落とすか、X3D系CPUと組み合わせるのが現実解じゃ。

フルHD 144fpsに必要なPC構成は?

フルHD144fps運用にはどのGPUが最適ですか。答えは2026年5月時点ではRTX 5060 Ti 16GBが本命です。RTX 4060 Tiの実測でフルHD最高画質118fps、1% Low 165fpsという結果が出ており、後継のRTX 5060 Tiは画質を高設定に落とせば144fpsを十分狙えます。

パーツ推奨構成こんな人に合う
GPURTX 5060 Ti 16GBVRAM不足を避けたい長期運用派
CPURyzen 5 7600/Core i5-14400Fコスパ重視で組みたい人
メモリDDR5 16GB(32GB推奨)配信や録画も視野に入れる人
SSDNVMe Gen4 1TB以上マップ読み込みを速くしたい人
電源650W 80PLUS BRONZE以上将来GPU換装も考える人

※ GPU性能の参照元:TechPowerUp GPU Database/4Gamer各種実測レビュー、取得日:2026年5月10日

VRAM選びでは、フルHDでも8GB版より16GB版を推奨します。Delta Forceはテクスチャ品質を「最高」にするとVRAM使用量が7GBを超えるケースがあり、8GB版だとカクつき(1% Low低下)の原因になります。実際に「RTX 5060 Ti 16GBでDelta Forceは概ね安定するが、設定を盛るとVRAMがネックになる」というユーザー報告もあります(出典:Reddit r/buildapc、取得日:2026年5月10日)。

フルHD 240fpsに必要なPC構成は?

フルHD240fpsを安定させるにはどの構成が必要ですか。答えはRTX 5070+Ryzen 7 7800X3D/9800X3Dの組み合わせです。240fps域ではCPUのキャッシュ性能とシングルスレッド性能が支配的になり、X3D系CPUの3D V-Cacheがフレームレート安定に直結します。

240fps運用のチェックポイント
  • GPU:RTX 5070以上(RTX 4070 SUPERでフルHD低画質314fps実測)
  • CPU:Ryzen 7 7800X3D/9800X3D/Core Ultra 7 265K以上
  • メモリ:DDR5-6000 32GB(デュアルチャネル必須)
  • 画質:プリセット「中」または「低」推奨
  • モニター:240Hz以上のIPS/TN/OLEDパネル

RTX 4070 SUPER+Ryzen 7 9800X3DのリファレンスではフルHD低画質314fps(1% Low 297fps)という実測値が報告されています。最新世代のRTX 5070は同等〜やや上の性能帯のため、240Hzゲーミングモニターを使い切るには十分な余力があります(出典:こまたろPC、取得日:2026年5月10日)。

RTX 5070に乗り換えてDelta ForceがフルHD最高設定でも200fps切らなくなった。240Hzモニターの恩恵をようやく感じている。

WQHDで遊ぶ場合のスペック目安

WQHDでDelta Forceを快適に遊ぶには何が必要ですか。答えはWQHD144fpsならRTX 5070、WQHD240fpsならRTX 5070 Ti以上が現実的な基準です。WQHDは描画ピクセル数がフルHDの約1.78倍となるため、GPU負荷が一段重くなります。

解像度・画質RTX 4060 TiRTX 4070 SUPERRTX 4070 Ti SUPER
WQHD低(DLSSなし)127fps221fps235fps
WQHD最高(DLSSなし)89fps142fps163fps

※ 計測環境:Ryzen 7 9800X3D/DDR5/DLSS非使用/練習モード。出典:こまたろPC実測、取得日:2026年5月10日

WQHDで「画質も犠牲にしたくない」場合、RTX 5070の上にRTX 5070 Tiという選択肢が現実的になります。一方、WQHD低〜中画質で144fps以上が取れれば良いという割り切りなら、RTX 5070単体でも十分です。

CPUとGPU、Delta Forceではどちらが重要?

Delta ForceではCPUとGPUのどちらを優先すべきですか。答えは「144fpsまではGPU優先、240fps以上ではCPU(特にX3D系)が支配的」です。フレームレート目標によって投資先が変わる点が、Delta Forceの構成設計の最大のポイントです。

fps帯ごとのボトルネック傾向

60〜120fps帯:ほぼGPU依存。CPUはRyzen 5 7600/Core i5-14400Fで十分。
120〜180fps帯:GPU 7:CPU 3。Ryzen 5 7600X/Core i5-14600Kあたりが理想。
180〜240fps帯:CPU比重が上昇。Ryzen 7 7800X3D/9800X3D推奨。
240fps以上:CPU支配。X3D系以外だとCPUボトルネックでGPU使用率が頭打ちに。

筆者の経験では、最初にRTX 4070+Ryzen 5 7600Xで組んだ際、フルHD低設定で200fps前後までしか伸びず、CPUを7800X3Dに換装したところ同じGPUで260fps台まで上がりました。240fps運用ではX3D系を選ぶ価値が明確にあります。

Delta ForceにおすすめのゲーミングPC構成

結局どのBTOを選べばいいですか。答えは予算別に「フルHD144fps=RTX 5060 Ti構成」「フルHD240fps/WQHD144fps=RTX 5070構成」「WQHD240fps以上=RTX 5070 Ti構成」の3段階で考えると失敗しません。

目標★定番★妥協ライン
フルHD144fpsRTX 5060 Ti 16GB+Ryzen 5 7600RTX 4060+Ryzen 5 5600
フルHD240fpsRTX 5070+Ryzen 7 7800X3DRTX 5060 Ti+画質中設定
WQHD144fpsRTX 5070+Ryzen 7 9800X3DRTX 5060 Ti+画質中
WQHD240fpsRTX 5070 Ti以上+9800X3DRTX 5070+画質低
4K高画質RTX 5080+9800X3D(DLSS併用)RTX 5070 Ti+DLSSバランス

※ 上記データを引用する際は当サイトURLへのリンクをお願いします。データは毎月更新しています。引用元:ゲーミングPCのトリセツ(https://gamingpc-torisetsu.jp/)・取得日:2026年5月

2026年5月時点でメモリ・SSD価格が高騰しているから、無理に32GB/2TB構成を狙うより、16GB/1TB構成で予算をGPUに振るほうが体感満足度は高いんじゃ。

\ 18万円前後のRTX 5060 Ti構成を探すなら /

Delta Forceが重い時の軽量化設定

Delta Forceが重い時はどう軽量化すればいいですか。答えは「解像度スケール>影>ポストプロセス>ボリュメトリック」の順に設定を下げるのが最も効率的です。これら4項目を「中」または「低」にするだけで、平均fpsが20〜40%改善するケースが多く報告されています。

fps改善が大きい設定項目(優先度順)
  • 解像度スケール:100%維持/アップスケーリングはDLSS品質を使う
  • 影の品質:「中」または「低」へ。視認性への影響は小さい
  • ポストプロセス:「低」推奨。モーションブラー・被写界深度はオフ
  • ボリュメトリックライト:「低」または「オフ」
  • 反射:「中」以下で十分
  • テクスチャ:VRAMに余裕があれば「高」維持でOK

NVIDIA RTX系GPUを使っている場合、DLSSは「品質」または「バランス」モードを推奨します。一方DLSS3のフレーム生成(Frame Generation)は表示fpsが大きく上がる代わりに入力遅延が増えるため、PvP重視のプレイヤーには非推奨です。実際に競技志向のユーザーからは「Reflexオン+DLSS品質、フレーム生成オフ」が定番設定として共有されています(出典:Reddit r/OptimizedGaming、取得日:2026年5月10日)。

DLSS入れたら高fpsだけど遅延が増えるって本当?

DLSSの「アップスケーリング」自体は遅延がほぼ増えないが、「フレーム生成」はAIで中間フレームを作るぶん遅延が増える。PvPなら品質モードのアップスケーリングまでに留めるのが鉄則じゃ。

240Hzゲーミングモニターは本当に必要?

Delta Forceに240Hzモニターは必要ですか。答えは「フルHDで200fps以上を安定して出せる構成なら導入価値あり、それ未満なら144Hz/165Hzで十分」です。モニターのリフレッシュレートはPCのfpsを超えても恩恵を得られません。

リフレッシュレート別の推奨判断

144Hz:フルHDで平均150fps前後出せれば必須レベル。価格も2万円台から選べる。
165Hz:144Hzとほぼ同価格帯。買うなら165Hz以上を推奨。
240Hz:平均240fps以上を出せるGPU・CPUがあって初めて意味がある。
360Hz以上:競技プレイヤー向け。Delta Forceの描画負荷だと現実的でない。

よくある質問(FAQ)

Delta ForceはノートPCでも144fps出ますか?

RTX 4070 Laptop以上のゲーミングノートなら、フルHD中設定で144fps前後を狙えます。ただしサーマルスロットリングで安定性は落ちるため、長時間プレイならデスクトップ推奨です。

RTX 5060(無印)でDelta Forceは遊べますか?

遊べます。フルHD低〜中設定で130fps前後が目安です。ただし144fps安定や最高画質を狙うならRTX 5060 Ti以上を推奨します。

メモリは16GBと32GBどちらが良いですか?

Delta Force単体なら16GBで動作しますが、Discord・ブラウザ・配信ソフトを同時起動すると16GBでは不足します。長く使うなら32GB DDR5を推奨します。

DLSSフレーム生成はオンにしても大丈夫?

キャンペーンモードや観戦目的ならオンで問題ありません。ただしPvPの抽出モードや大規模戦闘では入力遅延が増えるため、競技志向ならオフ推奨です。

Delta Forceが急に重くなった時の対処法は?

まずGPUドライバを最新に更新し、シェーダーキャッシュを削除してください。それでも改善しない場合は、バックグラウンドアプリを終了し、Windowsのハードウェアアクセラレーションを無効化すると改善するケースがあります。

まとめ:Delta Forceで144fps/240fps出すPCの最終選び方

Delta Forceは公式推奨スペックこそ軽量ですが、144fps以上の高リフレッシュレート運用となるとミドルクラス以上のGPUが必須になります。fps目標と解像度を先に決め、そこから逆算してGPU→CPU→メモリの順に予算配分するのが失敗しないコツです。

最終チェックリスト
  • フルHD144fps狙い:RTX 5060 Ti 16GB+Ryzen 5 7600(18万円前後)
  • フルHD240fps狙い:RTX 5070+Ryzen 7 7800X3D(22万円前後)
  • WQHD144fps狙い:RTX 5070+Ryzen 7 9800X3D(25万円前後)
  • WQHD240fps狙い:RTX 5070 Ti以上+9800X3D(30万円〜)
  • 軽量化設定:影・ポストプロセス・ボリュメトリックを「低」、DLSSは品質モード
  • モニター:平均fpsより高いリフレッシュレートは不要

2026年5月時点ではメモリとSSDの価格が高止まりしているため、CPUとGPUに予算を集中させ、メモリ・ストレージは最小構成で組んで後から増設する戦略が現実的です。Delta ForceはUE4ベースで最適化が進んでおり、適切な構成を選べば長く快適に遊べるタイトルです。

\ Delta Force向け構成を公式セールで確認 /

最終更新:2026年5月

この記事を書いた人

ユウト ユウト|PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上
主要BTO10社以上の実機検証経験。GPコスパ指数による独自評価を軸に、初心者から上級者まで「損しない1台」の選び方を発信しています。 プロフィール詳細

PC選びの最短ルート
ここまで読んだあなたへ。
次に選ぶべき1台を、タイプ別にまとめました。

ゲーミングPC選びで失敗しないコツは、「人気」ではなく「自分に合う軸」で選ぶことです。
近いタイプを1つ選べば、次に見るべき候補がすぐ分かります。

コスパ重視
迷ったら最優先
とにかく安く、でも妥協しすぎたくない方へ

「最初の1台だから、できるだけ安く始めたい」方向け。必要十分な性能を狙いやすく、
価格と実用性のバランスを重視したい方に向いています。

  • 初めての1台向き
  • 予算を抑えやすい
  • 無駄な上位構成を避けやすい


MDL.makeでコスパ重視モデルを見る

初心者向け
安心して選びたい人向け
初めてでも分かりやすく、失敗しにくい定番がいい方へ

サポートや知名度も重視したい方におすすめ。購入後の不安を減らしながら、
バランスの良いゲーミングPCを探したい方に向いています。

  • はじめてでも選びやすい
  • 定番メーカーで安心
  • 用途別に選びやすい


ドスパラの人気モデルを確認する

こだわり派
人とかぶりたくない方向け
見た目や構成にもこだわって選びたい方へ

「安さだけでは決めたくない」「所有感も大事」という方におすすめ。
デザイン性や独自性を重視しつつ、納得感のある1台を選びたい方に向いています。

  • デザインも重視
  • 個性のある構成
  • 満足感を重視したい


パソコンショップSEVENをチェックする

セール狙い
タイミング重視
できるだけお得な時期に買いたい方へ

スペックに対する価格の安さを重視したい方はここ。セール時の当たり構成を狙うことで、
ワンランク上の性能を手に入れやすくなります。

  • 値引き狙いに強い
  • 短期的なお得感が高い
  • 上位構成も狙いやすい


FRONTIERのセール情報を見る

ラグ・回線対策
PCだけでなく、通信環境までまとめて整えたい方へ

「スペックは足りているのに、対戦ゲームでラグい」「ダウンロードが遅い」と感じるなら、
原因はPCではなく回線側の可能性があります。まずは工事不要の選択肢から確認するのが手堅いです。


GとくとくBBホームWi-Fiを確認する

マイクラ・ARK・7DTD向け
自分でゲームサーバーを立てて遊びたい方へ

マルチプレイをもっと快適に楽しみたい方、身内だけのサーバーを作りたい方はこちら。
面倒な構築をできるだけ減らして、すぐ遊べる環境を整えたい方に向いています。


XServer GAMEsを見てみる

迷ったときの選び方:
安さ重視なら「MDL.make」、定番で安心なら「ドスパラ」、見た目や満足感も欲しいなら「SEVEN」、
セールでお得に狙うなら「FRONTIER」から見るのがおすすめです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上。組んだ自作機は通算15台以上、検証したBTOメーカーは10社を超える。独自指標「GPコスパ指数」で、初心者から上級者まで損しない1台の選び方を発信しています。

プロフィールを詳しく見る →

目次