Ryzen 7 7800X3Dは、ゲーム向けの大容量L3キャッシュ(3D V-Cache)を持つ8コアCPUです。2026年の今もBTOの搭載モデルは販売されています。一方で、後継の9800X3D搭載機と価格が逆転しているケースもあります。この記事では、RTX 5070構成で7800X3D搭載の3モデルと、比較基準として9800X3D搭載の1モデルを並べました。CPU名ではなく「完成品の総額で割に合うか」を判断できるようにしています。
PR|本記事にはアフィリエイトリンクを含みます。紹介順位は報酬ではなく、本文の比較条件にもとづいています。価格・構成は2026年10月10日時点の掲載情報です。一部には専門媒体掲載価格を含み、各社公式ページで未確認の条件があります。購入前に最新情報をご確認ください。
Ryzen 7 7800X3D搭載ゲーミングPCは2026年でもおすすめ?
7800X3Dは今も十分使えるが、選ぶ理由は「総額」で決める
ゲーム用CPUとしてはまだ有力です。ただし今回の確認時点では、同じRTX 5070・32GB構成で9800X3D搭載機の方が安い例がありました。7800X3D機を選ぶのは、SSD容量や保証など、価格差に見合う付加価値がある場合です。
- 7800X3D機が向く人:2TB SSDや3年保証など、モデル全体の条件に納得できる人
- 9800X3D機を優先する人:同じGPU・メモリ構成で総額が同じか安いものを見つけた人
- 購入前の注意:送料、メモリの枚数、SSD容量、保証年数を揃えてから比べる
7800X3Dの仕様は8コア16スレッド、最大5.0GHz、L3キャッシュ96MB、デフォルトTDP 120Wです(AMD公式)。ゲームではCPUよりGPUの性能がfpsを左右する場面が多くあります。そのため「7800X3Dなら何でも速い」とは言えません。GPUとのバランスと価格で判断するのが失敗しない近道です。
Ryzen 7 7800X3D搭載ゲーミングPCのおすすめモデルを比較
候補は、販売ページでCPU・GPU・メモリ・SSD・価格を確認できたモデルに限りました。GPUはすべてRTX 5070 12GBに揃えています。差が出るのはメモリ・SSD・冷却・電源・保証・送料なので、そこを中心に見てください。
| 項目 | GALLERIA FDR7A-R57-W | FRONTIER FRGPLMB650B/SG2 | G TUNE DG-A7G70(白) | 【比較】G-GEAR GT7A-D253BN/B/CP1 |
|---|---|---|---|---|
| CPU | 7800X3D | 7800X3D | 7800X3D | 9800X3D |
| 価格(税込) | 399,980円※1 | 409,800円 | 519,800円〜 | 379,980円 |
| 送料 | 3,300円 | 表記混在※2 | 無料 | 無料 |
| メモリ | 32GB DDR5 | 32GB(16GB×2) | 32GB(16GB×2)空き0 | 32GB(16GB×2)DDR5-5600 |
| SSD | 2TB Gen4 | 1TB Gen4 | 2TB Gen4 | 1TB Gen4 |
| CPUクーラー | 360mm水冷 | 240mm水冷 | 240mm水冷 | 360mm水冷 |
| 電源 | 750W GOLD | 750W PLATINUM | 750W BRONZE | 750W GOLD |
| 標準保証 | 1年 | 1年 | 3年 | 1年 |
価格・仕様の参照日:2026年10月10日(各社公式など)。※1 399,980円はASCII.jp(2026年10月8日)掲載の基本構成価格です。購入前に公式で再確認してください。※2 FRONTIERの商品ページには「送料無料」と「送料3,300円は別途」の両方の表記があります。カートで確認してください。
表から分かるのは、今回確認した中では9800X3D搭載のG-GEARが最も安く、7800X3D機は「2TB SSD」か「3年保証」のどちらかで差をつけている、ということです。
【自動更新】7800X3D搭載PCの現在価格を画像・スペック付きで比較
上の4機種比較表は、2026年10月10日時点の構成と掲載価格をまとめたものです。以下では、当サイトが継続的に観測している価格データから、Ryzen 7 7800X3D+RTX 5070の条件に合うデスクトップPCを価格の安い順に表示します。商品画像、主要スペック、観測価格、公式販売先へのリンクをまとめて確認できます。
7800X3D+RTX 5070搭載PC|現在価格が安い順
当サイトが価格を確認できた条件一致モデルを、税込価格の安い順に掲載しています。CPU・メモリ・SSDなどの構成が異なる場合があります。全販売店の最安値を保証するものではありません。

GALLERIA FDR7A-R57-W
型番:FDR7A-R57-W-SN4838/CPU:Ryzen 7 7800X3D- CPU
- Ryzen 7 7800X3D
- GPU
- RTX 5070
- メモリ
- 32GB (16GB×2)
- SSD
- 2TB SSD (M.2 NVMe Gen4 DRAMキャッシュ TLC)

FRGPLMB650B/SG2
型番:FRGPLMB650B/SG2/CPU:Ryzen 7 7800X3D- CPU
- Ryzen 7 7800X3D
- GPU
- RTX 5070
- メモリ
- 32GB (16GB x2)
- SSD
- 1TB M.2 NVMe SSD
価格・在庫・構成は変動します。保証・送料・冷却・電源の詳細は公式の商品ページで確認してください。
※掲載順位は観測できた価格の安い順です。「編集部のおすすめ順位」や市場全体の最安値を示すものではありません。メーカー分散のため1メーカー最大1モデルに制限しており、対象メーカー・取得条件・在庫状況によって表示数は変わります。条件に合うモデルがない場合、この一覧は表示されません。画像・スペック・価格に欠ける項目があるときは販売元の仕様を優先してください。
9800X3D搭載モデルも同じRTX 5070で比較
7800X3D搭載PCが割安かどうかは、後継のRyzen 7 9800X3D+RTX 5070構成も見て判断するのが合理的です。以下も同じ価格DBから抽出した一覧です。SSD容量、メモリの枚数、冷却、保証などが異なるため、価格の安さだけで購入を決めないでください。
※こちらも価格順の参考候補です。7800X3D搭載機のランキングとは別集計で、同じスペックに統一した比較ではありません。固定表の2026年10月10日時点価格と自動一覧の観測価格が違う場合は、購入前に最新の公式商品ページを確認してください。
一覧にない機種も含めて比較したい場合は、RTX 5070搭載BTOの価格一覧も活用してください。
GALLERIA FDR7A-R57-W(7800X3D)|2TB SSDと360mm水冷が標準
ドスパラが「AMD PARTNER ADVANCE 2026 JAPAN」での受賞を記念して販売しているモデルです。RTX 5070、32GB DDR5、DRAMキャッシュ付きの2TB Gen4 SSD、MSI製360mm水冷を標準で搭載しています。7800X3D機の中では、ストレージ容量と冷却の条件がそろっている点が強みです。
注意点は、送料3,300円が別にかかることです。9800X3D搭載のG-GEARと比べると、本体価格差20,000円に送料を足した差になります。2TBが必要かどうかで評価が変わります。なお、カスタマイズ画面ではCPUを9850X3Dに変更でき、差額は+40,000円と表示されていました(10/10確認)。「受賞記念」という名前だけで選ぶのではなく、2TB SSDに価値を感じるかで判断してください。
2TB SSD・360mm水冷込みの7800X3D機で考えるなら
ドスパラ公式で「FDR7A-R57-W 7800X3D」を検索すると、最新価格・出荷予定・CPU変更時の差額を確認できます。
ドスパラ公式で対象モデルを探す → RTX 5070搭載PCの現在価格を一覧で比べるPR|遷移先は公式サイトです。価格・在庫・送料は遷移先で最終確認してください。
FRONTIER FRGPLMB650B/SG2|PLATINUM電源とメモリ増設の余地
MSI製B650マザーボード、32GB(16GB×2)、750W 80PLUS PLATINUM電源を搭載しています。メモリスロットは4本中2本が空いており、最大128GBまで増やせます。将来メモリを増やしたい人には扱いやすい構成です。
一方で、SSDは1TB、水冷は240mmです。GALLERIAより本体価格が高く、受注生産のため納期は注文時に確認が必要です。FRONTIERは時期によって価格が変わりやすいため、比較の際はFRONTIER公式サイトで型番を検索し、その時点の価格で判断してください。
G TUNE DG-A7G70(ホワイト)|3年保証を重視する人向け
標準で3年間のセンドバック修理保証と24時間365日の電話サポートが付きます。2TB SSDも標準です。長く使う前提で、保証込みの総額を重視する人に向きます。
ただし、確認時点の価格は519,800円〜で、今回の候補の中で最も高額でした。チップセットはA620A、電源は80PLUS BRONZE、メモリスロットは2本ともすでに使われています(最大64GB)。拡張性は控えめです。他社で追加保証を付けた場合の総額と比べてからマウスコンピューター公式サイトで確認するのがおすすめです。
7800X3Dと9800X3Dの違い|今から買うならどっち?
同じGPU・同じメモリ容量で総額が変わらないか安いなら、9800X3D機を選んで問題ありません。AMD公式仕様では、どちらも8コア16スレッド、L3キャッシュ96MB、TDP 120Wです。違いは、アーキテクチャ(7800X3DはZen 4、9800X3DはZen 5)、クロック(ベース4.2GHz/最大5.0GHzに対し、4.7GHz/5.2GHz)、L1キャッシュ容量です。
| 項目 | Ryzen 7 7800X3D | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| アーキテクチャ | Zen 4 | Zen 5 |
| ベース/最大クロック | 4.2/5.0GHz | 4.7/5.2GHz |
| L3キャッシュ | 96MB | 96MB |
| 発売日 | 2023年4月 | 2024年11月 |
出典:AMD公式 製品仕様ページ(確認日:2026年10月10日)。ゲームごとの性能差は、検証条件をそろえたデータがないため、本記事では数値を載せていません。
判断で大事なのは、CPUを1世代上げるための追加支払額です。今回の確認では、9800X3D搭載のG-GEAR GT7A-D253BN/B/CP1が379,980円(送料無料・在庫あり)でした。7800X3D機より安いため、追加の支払いはゼロです。SSDは1TBなので、2TBが必要な人はSSD増設の費用を足して比べてください。RTX 5070搭載BTOの価格一覧でも、両CPUの最新候補を比較してください。
同じRTX 5070・32GBなら、9800X3D機も確認
ツクモ公式で「GT7A-D253BN/B/CP1」を検索すると、現在の価格と在庫状況を確認できます。
ツクモ公式で9800X3D搭載モデルを探す →PR|即納モデルは在庫限りの場合があります。最新情報は遷移先で確認してください。
7800X3Dに組み合わせるGPUはどれがおすすめ?
BTOで最も選びやすいのはRTX 5070です。フルHDの高リフレッシュレートからWQHDまで幅広く使え、7800X3D搭載機もこのGPUとの組み合わせが中心です。
RTX 5070搭載PCの最新価格は日々変わります。CPU違いのモデルも含めて今日の価格を比べたい場合は、RTX 5070搭載BTOの価格一覧(メーカー別の最安あり)で確認できます。観測対象メーカーの範囲での比較なので、購入前に公式ページで最新の条件を確認してください。
予算を抑えたい場合はRTX 5060 Tiも候補になります。8GB版と16GB版があるので、高画質設定を重視するなら16GB版を選びましょう。WQHDの高画質や4Kに近い負荷を考えているなら、CPUよりGPUにお金をかける方が合理的です。RTX 5070 Ti(16GB)を優先し、CPUは7800X3Dのまま、あるいは別のCPUで総額を抑えるという考え方もあります。
X3D CPUの強みが出やすいのは、解像度を下げてfpsを重視する対戦ゲームなど、CPUが処理の足を引っ張りやすい場面です。逆に、高解像度・高画質でGPUが頭打ちになる場面では、CPUの差は小さくなります。7700と7800X3DをRTX 5070で比べた例はGALLERIA XA7R-R57のレビューで解説しています。
7800X3D搭載PCで失敗しないための選び方
CPUが同じなら、満足度の差は周辺の構成で決まります。メモリは32GBを2枚組(デュアルチャネル)で載せているかを確認してください。1枚だけの構成は帯域面で不利です。SSDは、ゲームを複数インストールするなら2TBあると余裕があります。AMDは7800X3Dの冷却に水冷クーラーを推奨しており、今回の候補はすべて水冷です。カスタマイズで迷ったらGALLERIAのカスタマイズおすすめも参考になります。
注文前チェック
- 同じGPUの9800X3D機と、送料込みの総額で比べたか
- メモリが32GB・2枚組か(1枚構成やスロットの空きも確認)
- SSD容量が足りるか(1TBなら増設費用を総額に含める)
- 保証年数と、追加保証を付けた場合の価格を確認したか
- 出荷予定日(即納か受注生産か)を確認したか
7800X3D搭載PCが向いている人・向かない人
向いているのは、フルHD〜WQHDで高fpsを狙うゲーム中心の人です。さらに、選んだモデルにSSD容量・冷却・保証などの価格差に見合う付加価値がある場合に向いています。すでにAM5の知識がある人にとっても、今後のアップグレード先を検討しやすいプラットフォームです。
向かないのは、同じ予算で9800X3D機が買える状況の人と、4K高画質中心でGPUにお金をかけた方がよい人です。動画編集など、コア数が多いほど有利な作業が主な用途の人にも向きません。配信はGPUのエンコーダー(NVENC)を使えば8コアでも対応しやすくなります。それでも配信を主目的にするなら、用途に合わせて構成を選び直してください。考え方はゲーム配信用PCのおすすめで解説しています。
よくある質問
7800X3Dは2026年でも現役ですか?
ゲーム用CPUとしては今も有力な選択肢で、BTOでも搭載モデルが販売されています。ただし後継の9800X3D機と価格が近いか逆転していることがあるため、購入時は両方を比べてください。
CPUクーラーは空冷でも大丈夫ですか?
AMDは性能を最大限に引き出すために水冷クーラーを推奨しています。今回比較したモデルはすべて水冷(240mmまたは360mm)を標準で搭載しています。
メモリは16GBで足りますか?
今回の候補はすべて32GBです。ゲームをしながらブラウザや通話アプリを同時に使うなら、32GB・2枚組を基準にすると安心です。
他のCPUやGPUの構成とも比べたいときは?
ゲーミングPC価格一覧で、当サイトが観測しているメーカー公式価格をCPU・GPU別に比べられます。表示は観測できたモデルの範囲であり、市場全体の最安値ではありません。
まとめ|7800X3Dは本体価格とGPU構成で判断する
7800X3Dはゲームに強いCPUですが、2026年10月の確認時点では、RTX 5070構成で9800X3D機の方が安い例がありました。まず同じGPU・メモリの9800X3D機と総額を比べ、7800X3D機を選ぶ場合は理由をはっきりさせましょう。たとえば2TB SSDと360mm水冷ならGALLERIA、3年保証ならG TUNE、メモリの増設余地とPLATINUM電源ならFRONTIERです。
比較して候補が決まったら
7800X3D機の中で価格と構成のバランスが取れていたGALLERIA FDR7A-R57-Wは、ドスパラ公式で最新価格と出荷予定を確認できます。
ドスパラ公式で最新の構成・総額を確認 → 他のCPU・GPU構成の価格も比べるPR|価格・在庫・キャンペーンは変動します。最終条件は遷移先でご確認ください。

