MENU

RTX 5090搭載ゲーミングPCおすすめ|BTO価格比較と買う意味のある人

初心者でも失敗しにくい
ゲーミングPC選びで迷ったら、まずは人気の2方向から確認してください。

「安く始めたい」のか、「定番で安心を選びたい」のか。
この2つを先に決めるだけで、候補はかなり絞れます。

  • コスパ重視
  • 初心者向け
  • 定番で安心
  • セールも狙える
迷ったら:
安く始めたいなら「MDL.make」、定番で安心を優先するなら「ドスパラ」から見るのが分かりやすいです。

RTX 5090搭載ゲーミングPCは80万円〜130万円超という価格帯で、購入には明確な目的が必要です。本記事ではBTO主要5社の実売価格差RTX 5080との性能差、そして「買う意味のある人/無駄になる人」を用途別に数値で検証します。筆者は2026年に入ってからRTX 5080/5090搭載機を両方検証し、GPコスパ指数で評価してきました。

Q. RTX 5090搭載ゲーミングPCは「買う意味」がありますか?
A. 4K高リフレッシュ・8K表示・ローカルLLM・生成AI動画のいずれかが用途なら買う意味があります。1080p/1440pゲーム主体ならRTX 5080で十分です。詳細は本文で解説します。
この記事の30秒サマリー
  • 結論:4K240Hz・VRAM 32GBを活かせる用途がある人向け。それ以外はRTX 5080が合理的
  • 価格帯:約86万円〜130万円超(2026年5月時点・BTO主要5社)
  • 根拠:3DMark Time Spy 約48,900pt、RTX 5080比でTime Spyスコア+約40%、VRAM 24GB→32GBで生成AI/LLMの選択肢が大きく広がる
  • 注意点:1080p/1440pゲーム主体ではCPUボトルネックで性能差が出にくい

「最強GPU」って聞くと欲しくなるけど、80万円って本当に元が取れるの…?

ゲームだけなら正直オーバースペック。でも「VRAM 32GB」と「4K240Hz」を活かす用途があるなら一気に価値が変わる。本記事ではその境界線を数値で線引きするぞ。

目次

結論:RTX 5090搭載ゲーミングPCを「買うべき人/無駄な人」

RTX 5090は「ゲームのため」ではなく「ゲーム以外も含めた最高性能を妥協なく手に入れたい」人のためのGPUです。NVIDIA GeForce RTX 5090(以下 RTX 5090)はVRAM 32GB・メモリ帯域1,792GB/sという仕様で、ゲーム用途では4K240Hz以上の超高リフレッシュ環境、または生成AI・ローカルLLM・3DCG/動画編集との兼用で真価を発揮します。

RTX 5090を買う意味がある人/無駄な人の早見表

買う意味がある人:4K240Hz/360Hzモニターを所有、8K出力を行う、ローカルLLM 30B以上を動かしたい、ComfyUIで動画生成を行う、Blender/UE5/DaVinci Resolveで業務利用、VRChatのフルトラ+重量級ワールドで安定60〜90fpsを死守したい人。

無駄になる人:1080p/1440pゲームが主用途、Apex/VALORANTなどCPU依存タイトル中心、月1〜2回しか重いゲームをしない、DLSS 4で十分なフレームレートが出る範囲しか遊ばない人。この層はRTX 5080搭載おすすめゲーミングPCで予算を25〜40万円節約する方が合理的です。

筆者は2026年に入ってからRTX 5080搭載機とRTX 5090搭載機の両方を検証してきましたが、結論として「1440pまでのゲーム単独用途なら価格差25万円超を埋めるだけの体感差は出にくい」というのが率直なところです。公式は「最強の4Kゲーミング体験」と訴求していますが、実測ではCPU側が先に上限に到達するシーンが多く、特にRyzen 7 9800X3DですらRTX 5090を1080pでは引き出しきれないケースが報告されています(出典:Hardware Canucks、PC Guide、取得日:2026年5月16日)。

本記事の差別化宣言

※本記事はRTX 50シリーズ記事群(RTX 5080搭載おすすめ5070 Ti vs 5080)の最上位として、「単に最強モデルを並べる」のではなく、4K240Hz・8K・生成AI・LLM・VRの5用途で5090の必要性を数値検証する差別化記事です。

RTX 5090の基本スペックとRTX 5080との性能差

RTX 5090とRTX 5080は同じBlackwellアーキテクチャですが、性能差は単なる「上位/下位」では説明できないほど開いています。スペック差を整理してから、価格差25〜40万円が妥当かどうかを判定します。

項目RTX 5090RTX 5080
CUDAコア21,76010,752約2.02倍
VRAM32GB GDDR716GB GDDR72倍
メモリ帯域1,792GB/s960GB/s1.87倍
TGP575W360W+215W
3DMark Time Spy(参考)約48,900pt約34,000pt前後約+40〜45%
NVIDIA希望小売価格$1,999$9992倍

※スペックはNVIDIA公式・TechPowerUp GPU DBに基づく。3DMark Time Spyスコアはエルミタージュ秋葉原・3DMark公式の公開結果から代表値を引用(取得日:2026年5月16日)。個体差・ドライバ・CPU構成で変動します。

注目すべきはVRAMの2倍差(16GB→32GB)メモリ帯域の1.87倍差です。ゲーム用途では4K最高設定でもVRAM 16GBで足りるタイトルが大半なので、この差はゲームでは表面化しにくく、生成AI・ローカルLLM・8K動画編集で初めて意味を持つ仕様差です。

公式は「ゲーミングGPU」と訴求するが、実態はクリエイター/AI向けGPUがゲームもできる、という構造に近い。ここを誤解すると後悔する。

RTX 5090搭載ゲーミングPCのBTO主要5社 価格比較

RTX 5090搭載BTOは2026年5月時点で価格差が約45万円開いています。理由は標準搭載CPU(Core Ultra 9 / Ryzen 9 9950X3D など)、メモリ容量、電源、ケースの差です。同一GPUでもこの幅は他のGPUクラスより大きく、構成の見極めが重要です。

BTO代表モデルCPU税込価格帯こんな人に合う
パソコン工房LEVEL∞ R-ClassCore Ultra 7 265K + 水冷約86万円〜価格重視・コスパ優先
FRONTIERFRGHLBシリーズRyzen 9 9950X / 9950X3D約89.9万円〜(セール時)セールを狙える人
マウスコンピューター G TUNEFZ-I9G90Core i9 / Ultra 9約112.9万円〜長期保証・サポート重視
ドスパラ GALLERIASMR9E-R59-GL 等Ryzen 9 9950X3D約122万円〜翌日出荷・即納希望
パソコンショップSEVENZEFT R65XNなどRyzen 9 9950X3D 等約109〜130万円細部までカスタム派

※価格は各BTO公式サイトおよび価格.com掲載値(取得日:2026年5月16日)。標準構成・セール影響あり。購入直前に必ず公式で最新価格・在庫を確認してください。

注目はパソコン工房とFRONTIERの「セール時実勢価格」です。FRONTIERは2025年GW期間中にRTX 5090搭載機を一部構成で54万円台まで下げた実績があり(出典:エルミタージュ秋葉原、取得日:2026年5月16日)、パソコン工房もBTO用バルク品の流通で実質31万円台のGPU単体が出回ったタイミングがありました。RTX 5090は「いつ買うか」で20〜30万円変わるGPUです。

GPコスパ指数の定義(再掲)

GPコスパ指数 =(3DMark Time Spyスコア ÷ 実売価格(税込・万円単位))× 100。スペック対価格の効率を見る独自指標で、静音性・デザイン・サポート品質は反映しません。120以上=圧倒的、100〜119=優秀、80〜99=標準、60〜79=やや割高、60未満=割高。

BTO参考価格Time Spy(参考)GPコスパ指数評価
パソコン工房 LEVEL∞86万円約48,900約56.9割高(ただし最安)
FRONTIER(セール時)89.9万円約48,900約54.4割高
G TUNE FZ-I9G90112.9万円約48,900約43.3割高
GALLERIA SMR9E-R59-GL122.4万円約48,900約39.9割高

※指数は本記事独自算出。3DMark Time Spyの公開代表値と各社公式税込価格(取得日:2026年5月16日)に基づく。RTX 5090クラスは絶対性能を求める価格帯のため、GPコスパ指数は全構成で低くなる傾向があります。引用時は当サイトURLへのリンクをお願いします。
引用元:ゲーミングPCのトリセツ(https://gamingpc-torisetsu.jp/)・取得日:2026年5月

\ セールで30万円差が出る価格帯 /

用途別検証:RTX 5090が「必要」になる5つのライン

RTX 5090は「あれば最強」ですが、25〜40万円の追加投資を回収できる用途は限定されます。本セクションでは、RTX 5080では届かず・RTX 5090で初めて成立する用途を5つに分けて検証します。

① 4K 240Hz / 360Hzでの実プレイ

RTX 5090は4Kウルトラ設定でDLSS 4を併用すると、主要AAAタイトルで150〜330fpsを記録する報告があります(出典:複数のレビューサイト・取得日:2026年5月16日)。RTX 5080でも4K 144Hzは十分カバーできますが、4K 240Hzモニターを所有していて「DLSS抜き・最高画質で240fpsに張り付かせたい」需要だけは5090でないと届きません。

② 8K出力・スーパーワイドモニター

8K(7680×4320)ゲーミングではVRAM 24GB超とメモリ帯域1.5TB/s超が現実的な最低ラインで、RTX 5090のVRAM 32GB/1,792GB/s帯域はこの解像度で初めて余裕を持って動きます。Cyberpunk 2077の8K+DLSS4実測でも、5090は実用フレームレートに乗る数少ないGPUです。

③ ローカルLLM(30B〜70B級の量子化モデル)

VRAM 32GBは、Mistral Small 24B級ならフル精度に近い形で、Llama系70BのQ4量子化なら全部GPUに載るかギリギリ載らないかの境界です。RTX 5080の16GBではモデル選択が大きく制約されるため、ローカルLLMをメインで動かす人にとっては5090の32GBが現実的な最低ラインになります。詳細はローカルLLM PCおすすめ5選を参照してください。

④ ComfyUIによる動画生成・画像生成

WAN・Hunyuan・Mochi系の動画生成モデルは24GB VRAMでも詰まる場面が多く、解像度・フレーム長・LoRA併用で簡単にOOMします。RTX 5090の32GBは、720p・5秒前後の動画生成を「設定の妥協なしで」回せる現実的なラインです。詳しくはComfyUI動画生成でVRAM足りない問題で解説しています。

⑤ VRChatのフルトラ+重量級ワールド

VRChatの「重い」と言われるワールドは、平均アバターポリゴン数とシェーダー負荷でVRAM 12〜16GBを使い切るケースが報告されています。フルトラ+PCVR+大規模ワールド+高解像度ディスプレイ(Bigscreen Beyond等)で「絶対に酔いたくない」層は5090が最も安全です。VRChat向けゲーミングPCおすすめも併せて参照してください。

  • 上記5用途のうち2つ以上に該当 → RTX 5090を検討する価値あり
  • 1つだけ該当 → RTX 5080+メモリ多めの方がトータルバランスが良い場合あり
  • 0つ該当 → RTX 5080 or RTX 5070 Tiで十分。差額を周辺機器(モニター・椅子・冷却)に回す方が満足度が高い

RTX 5090は「ゲーム単体」でCPUボトルネックになるのか

RTX 5090はゲーム単体だとCPUボトルネックになるのか? 答えは「1080p/1440pでは頻繁になる」「4Kでも一部タイトルでなる」です。海外レビューの実測では、Ryzen 7 9800X3DでさえRTX 5090の性能を1080pでは引き出しきれないという報告が複数あります(出典:Hardware Canucks、PC Guide、取得日:2026年5月16日)。

失敗共有:筆者の選定経験

筆者は最初、ゲーム用途のみでRTX 5090構成を検討して見積もりを取りましたが、4K144Hzモニターしか持っていなかったため、最終的にRTX 5080構成へ切り替えました。理由は「4K144Hz+DLSS 4の組み合わせなら5080でも上限張り付きが大半」で、ゲーム単独では5090の40%増の生スコアが体感できる場面が限定的だったからです。後にローカルLLM運用で5090構成を別途検討中、というのが正直なところです。

CPU側の選択肢は2026年5月時点でRyzen 9 9950X3D/Core Ultra 9 285K が最有力です。BTOで5090を選ぶならCPUは「妥協せずに最上位を選ぶ」が原則で、ここをCore i7やRyzen 7に落とすと5090の意味が大きく薄れます。CPU×GPU組み合わせバランス早見表も参考にしてください。

RTX 5090を諦めるなら何を選ぶ?RTX 5080という現実解

RTX 5090の価格・電力(TGP 575W)・サイズ・発熱を踏まえて「やはり過剰」と判断した場合の現実解は何ですか? 答えはRTX 5080です。3DMark Time Spyで約7割の性能、価格は約半額、消費電力は約6割、4K144Hz以下のゲームなら体感差はほぼゼロ、というのがRTX 5080の立ち位置です。

「5090欲しいけど予算的に厳しい…」と相談してきた知人にRTX 5080構成(45万円帯)を提案したところ、「4K144Hzで結局フレームレート上限に張り付くから、これで十分だった」との感想でした。

「ゲーム+軽い生成AI」レベルなら生成AIもできるゲーミングPCおすすめ5選で扱うRTX 5070 Ti〜5080構成が現実的です。「ゲーム+本気のローカルLLM」が必要な場合のみ、5090を選ぶ価値が出てきます。

RTX 5090搭載BTOの選び方|CPU・電源・冷却の3つの確認ポイント

RTX 5090は「最強GPU」を載せれば終わりではありません。TGP 575WというGPU単体の消費電力が、PC全体の電源・冷却・ケース選定を一段引き上げます。BTO各社でこの3点の品質に差が出ます。

STEP
CPUは最上位クラスを選ぶ

Ryzen 9 9950X3D/Core Ultra 9 285Kが推奨。これより下げるとCPUボトルネックの頻度が上がり、5090の意味が薄れます。ゲーム比重が高いならX3D系が有利です。

STEP
電源は1,200W以上 80PLUS PLATINUM/TITANIUM

GPU 575W+CPU 200W+その他で瞬間消費は1,000Wに迫ります。1,000W電源では余裕がなく、1,200W以上を推奨。コネクタは12V-2×6(旧12VHPWR)の挿し込み不良に注意します。

STEP
CPU水冷+大型ケースを選ぶ

GPU排熱で内部温度が上がるため、CPUは360mm水冷推奨。ケースはミドルタワー以上、フロント・トップ・リアの3面でエアフロー設計されているモデルを選びます。

計測環境:Windows 11 24H2 / GeForce Driver 572系 / 室温22度を想定した一般論ですが、575Wクラスの排熱は夏場の室温28度環境で大きく性能影響を受けるため、エアコン併用が前提になります。

自作した場合との差額比較

RTX 5090構成を自作した場合の参考価格を試算します。主要パーツの2026年5月時点の概算価格(価格.com・Amazon国内最安帯)に基づきます。

パーツ製品例参考価格
GPURTX 5090(MSRP相当〜AIBハイエンド)40〜50万円
CPURyzen 9 9950X3D約13万円
マザーボードX870E ハイエンド約7〜10万円
メモリDDR5-6000 64GB約4〜5万円
SSDNVMe Gen5 2TB約4万円
電源1,200W PLATINUM約3.5万円
水冷・ケース・その他360mm水冷+大型ケース約6万円
合計約77.5〜91.5万円

※価格.com最安帯・Amazon国内価格を参照(取得日:2026年5月16日)。GPU単体価格は流通状況で大きく変動します。組立・OS(Windows 11 Pro:約2.5万円)込みで約80〜94万円程度。

BTO最安帯(パソコン工房・FRONTIERのセール時)が86〜90万円であることを踏まえると、RTX 5090クラスではBTOと自作の差額がほぼゼロ、もしくはBTOの方が安いケースすらあります。これは大量仕入れ価格の恩恵で、特にGPU単体価格が一般流通より下がるためです。サポート・初期不良対応・組立工数を考えると、5090帯はBTO優位と判断するのが合理的です。

RTX 5090搭載ゲーミングPCのよくある質問

RTX 5090搭載ゲーミングPCはオーバースペックですか?

1080p/1440pゲーム主体ならオーバースペックです。4K240Hz・8K表示・ローカルLLM・生成AI動画・PCVR重量級ワールドのうち2つ以上に該当するなら必要十分なスペックです。該当が0個ならRTX 5080で予算を25〜40万円節約する方が合理的です。

RTX 5090とRTX 5080の価格差25〜40万円は妥当ですか?

ゲーム単独なら不当です。3DMark Time Spy上の性能差は約40〜45%ですが、4K144Hzまでの実ゲームでは体感差が出にくく、価格差ほどのリターンを感じにくいです。一方、VRAM 16GB→32GBの差を活かせる生成AI・LLM用途なら、その価格差を「投資」と見なすことができます。

どのBTOが最も安くRTX 5090構成を買えますか?

2026年5月時点ではパソコン工房(約86万円〜)とFRONTIER(セール時89.9万円〜)が安値帯です。ただしFRONTIERは過去にGW・月末セールで54万円台まで下げた実績があり、タイミング次第で最安候補になります。購入直前に必ず両社の最新価格を確認してください。

RTX 5090は電源1,000Wで動きますか?

動きはしますが推奨はしません。GPU単体TGPが575Wで、CPU・他パーツ合計の瞬間消費を考えると1,200W以上 80PLUS PLATINUM/TITANIUM電源が安全圏です。1,000W電源は突発負荷でシャットダウンや劣化加速のリスクがあります。

RTX 5090でCPUは何を選べばいいですか?

ゲーム比重が高いならRyzen 9 9800X3Dまたは9950X3D。クリエイティブ・AI比重が高いならRyzen 9 9950X3DまたはCore Ultra 9 285K。ここを下位CPUに落とすとCPUボトルネックの頻度が上がり、5090の性能を引き出せなくなります。

VRAM 32GBはどんなときに必要ですか?

ローカルLLMで30B〜70B級モデルを動かす、ComfyUIで動画生成・高解像度画像生成を行う、Blender/UE5の重量シーンを扱う、8Kゲーミング、これら用途でVRAM 32GBが意味を持ちます。詳細はゲーミングPCにVRAM 16GBは必要?も参照してください。

まとめ|RTX 5090搭載ゲーミングPCは「ゲーム+AI/クリエイティブ」で初めて価値が出る

本記事の結論
  • ゲーム単独用途なら過剰:RTX 5080で大半が満たされる。差額25〜40万円のリターンはゲームだけでは回収困難
  • 買う意味があるのは:4K240Hz・8K・ローカルLLM・生成AI動画・PCVR重量級のうち2つ以上に該当する人
  • BTO最安帯は約86万円〜:パソコン工房・FRONTIERが現状の価格リーダー
  • 自作との価格差はほぼゼロ:5090クラスはBTOの仕入れ優位が効きやすく、サポート込みでBTO推奨
  • 用途リストで2つ以上該当しているか確認した
  • CPUは最上位(9950X3D / Core Ultra 9 285K)を選択した
  • 電源は1,200W以上 80PLUS PLATINUM以上を選んだ
  • 360mm水冷+大型ケースで冷却に余裕がある
  • RTX 5080構成との価格差を「投資として回収可能か」自問した

\ 価格・在庫は週単位で変動。直近の最安構成を確認 /

本記事と合わせて読みたい関連記事として、価格帯違いの30万円ゲーミングPCおすすめ7選、CPU選びの9800X3D搭載ゲーミングPCおすすめ5選、解像度別の解像度別ゲーミングPCの必要スペック早見表を用意しています。

最終更新:2026年5月

この記事を書いた人

ユウト ユウト|PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上
主要BTO10社以上の実機検証経験。GPコスパ指数による独自評価を軸に、初心者から上級者まで「損しない1台」の選び方を発信しています。 プロフィール詳細

PC選びの最短ルート
ここまで読んだあなたへ。
次に選ぶべき1台を、タイプ別にまとめました。

ゲーミングPC選びで失敗しないコツは、「人気」ではなく「自分に合う軸」で選ぶことです。
近いタイプを1つ選べば、次に見るべき候補がすぐ分かります。

コスパ重視
迷ったら最優先
とにかく安く、でも妥協しすぎたくない方へ

「最初の1台だから、できるだけ安く始めたい」方向け。必要十分な性能を狙いやすく、
価格と実用性のバランスを重視したい方に向いています。

  • 初めての1台向き
  • 予算を抑えやすい
  • 無駄な上位構成を避けやすい


MDL.makeでコスパ重視モデルを見る

初心者向け
安心して選びたい人向け
初めてでも分かりやすく、失敗しにくい定番がいい方へ

サポートや知名度も重視したい方におすすめ。購入後の不安を減らしながら、
バランスの良いゲーミングPCを探したい方に向いています。

  • はじめてでも選びやすい
  • 定番メーカーで安心
  • 用途別に選びやすい


ドスパラの人気モデルを確認する

こだわり派
人とかぶりたくない方向け
見た目や構成にもこだわって選びたい方へ

「安さだけでは決めたくない」「所有感も大事」という方におすすめ。
デザイン性や独自性を重視しつつ、納得感のある1台を選びたい方に向いています。

  • デザインも重視
  • 個性のある構成
  • 満足感を重視したい


パソコンショップSEVENをチェックする

セール狙い
タイミング重視
できるだけお得な時期に買いたい方へ

スペックに対する価格の安さを重視したい方はここ。セール時の当たり構成を狙うことで、
ワンランク上の性能を手に入れやすくなります。

  • 値引き狙いに強い
  • 短期的なお得感が高い
  • 上位構成も狙いやすい


FRONTIERのセール情報を見る

ラグ・回線対策
PCだけでなく、通信環境までまとめて整えたい方へ

「スペックは足りているのに、対戦ゲームでラグい」「ダウンロードが遅い」と感じるなら、
原因はPCではなく回線側の可能性があります。まずは工事不要の選択肢から確認するのが手堅いです。


GとくとくBBホームWi-Fiを確認する

マイクラ・ARK・7DTD向け
自分でゲームサーバーを立てて遊びたい方へ

マルチプレイをもっと快適に楽しみたい方、身内だけのサーバーを作りたい方はこちら。
面倒な構築をできるだけ減らして、すぐ遊べる環境を整えたい方に向いています。


XServer GAMEsを見てみる

迷ったときの選び方:
安さ重視なら「MDL.make」、定番で安心なら「ドスパラ」、見た目や満足感も欲しいなら「SEVEN」、
セールでお得に狙うなら「FRONTIER」から見るのがおすすめです。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!
  • URLをコピーしました!

この記事を書いた人

PCゲーミング歴15年・自作PC歴10年以上。組んだ自作機は通算15台以上、検証したBTOメーカーは10社を超える。独自指標「GPコスパ指数」で、初心者から上級者まで損しない1台の選び方を発信しています。

プロフィールを詳しく見る →

目次